В начале 2007 года Госдума рассмотрит вопрос усиления административной ответственности за нарушение правил дорожного движения
Архив NEWSru.com
В начале 2007 года Госдума рассмотрит вопрос усиления административной ответственности за нарушение правил дорожного движения
 
 
 
В начале 2007 года Госдума рассмотрит вопрос усиления административной ответственности за нарушение правил дорожного движения
Архив NEWSru.com

В начале 2007 года Госдума рассмотрит вопрос усиления административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Так, по его словам, согласно предлагаемым нормам, человек, не имеющий права на управление автомобилем, будет либо арестован, либо заплатит штраф в 25 МРОТ (2500 рублей. Один "штрафной" МРОТ равен 100 рублям - прим. NEWSru.com). "В настоящее время очень много ДТП вызвано тем, что за рулем находятся люди, не имеющие водительских прав", - пояснил инициативу депутатов Плигин.

Кроме того, за машину, оставленную на тротуаре, в случае принятия новых поправок, водителю придется выложить не 50 рублей, а 300, передает ИТАР-ТАСС. Также будет ужесточена ответственность и увеличены штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

По данным депутата, ежегодно из-за несчастных случаев на дороге и ДТП в России гибнут 35 тысяч человек. 218 тысяч получают серьезные ранения, из них порядка 25-30 тысяч - становятся инвалидами I группы.

Напомним, что поправки в КоАП, кардинально ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения, Госдума намеревалась рассмотреть в первом чтении еще до Нового года, однако, судя по заявлению Плигина, решено было не портить настроение водителям перед народным праздником. Тем более, что некоторые новации явно направлены на усиление полномочий сотрудников ГАИ, что неизбежно приведет к увеличению взяток.

Так, на 15 суток предлагается арестовывать и помещать в изолятор тех водителей, которые управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, либо не имели права ею управлять, либо были лишены права управлять. Экс-начальник ГАИ и член Совета Федерации России Владимир Федоров считает, что к имеющимся поправкам необходимо также добавить установление предельного допустимого содержания алкоголя в крови водителя.

Штрафы за нарушение ПДД предлагается увеличить в несколько раз. За автомашину, оставленную на проезжей части без уважительной причины и создающую помехи движению, водителю придется заплатить 1500 рублей, а не 100-300 рублей, как сейчас. За непристегнутый ремень безопасности у водителя или отсутствие шлема у мотоциклистов предлагается штраф уже не 50, а 500 рублей Проезд на красный сигнал светофора предполагается наказывать в размере 1000-1500 рублей (сейчас - 100 рублей) или лишением прав на срок от года до полутора лет.

Государственная кампания по борьбе с повсеместным нарушением правил дорожного движения началась 15 октября, после того как в Рязанской области легковой автомобиль "ВАЗ-2105" с нетрезвым водителем за рулем врезался в колонну курсантов рязанского училища ВДВ, в результате чего шесть человек погибли, 22 - получили различные травмы.