В России создается единый банк данных о наркотрафике
Архив NEWSru.com
В России создается единый банк данных о наркотрафике
 
 
 
В России создается единый банк данных о наркотрафике
Архив NEWSru.com

Федеральная служба РФ по наркоконтролю (ФСКН) фактически завершила создание единого банка данных о лицах, совершивших преступления в сфере наркотрафика.

Вопросы создания этого хранилища информации рассматривались во вторник в Москве на заседании правительственной комиссии по противодействию и злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, которую возглавляет директор ФСКН Виктор Черкесов.

"Фактически банк уже функционирует. Он позволяет в полном объеме обеспечивать сбор и аккумулирование информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для организации борьбы с наркоугрозой", - передает "Интерфакс" сообщение центра общественных связей ФСКН.

"В едином банке данных будут накапливаться сведения о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и лицах, их совершивших, об изъятии из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, используемых для их производства", - говорится в сообщении.

Банк будет собирать сведения о лицензиях, выданных Минэкономразвития для ввоза в РФ и вывоза наркосодержащих веществ. О лицах, злоупотребляющих наркотиками, поделится с банком сведениями Минздравсоцразвития и департамент при Верховном суде РФ.

При этом, как подчеркивается в сообщении, единый банк данных является федеральным информационным ресурсом, который находится в ведении ФСКН и создается на аппаратно-программной и телекоммуникационной платформе автоматизированной информационной системы органов наркоконтроля.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о мерах по усилению контроля за реализацией лекарств, из которых можно получить наркотики.

По информации пресс-службы ФСКН, только в Саратовской области в 2006 году возбуждено семь уголовных дел за незаконное изготовление и сбыт дезоморфина. А в Московской области за последние два года наркополицейские выявили и ликвидировали 36 подпольных лабораторий по изготовлению наркотических средств, получаемых из лекарственных препаратов.

В настоящее время, передает ИТАР-ТАСС, Минздравсоцразвития разработал и направил на рассмотрение ряда министерств и ведомств проект правительственного постановления по порядку применения мер контроля за лекарствами, содержащими наркотические и психотропные вещества.

Особое беспокойство вызывает рост детской наркомании. По данным ФСКН, минимальный возраст начала употребления наркотиков в России 14 лет, но в некоторых регионах этот порог уже снизился до 11-12 лет. Более 70% подростков, употребляющих наркотики, впервые попробовали их в ночных клубах или по месту учебы. В этой связи ФСКН считает необходимым вести активную профилактическую работу как в учебных учреждениях, так и с родителями.