Интерпол будет разыскивать Березовского под всеми фамилиями
НТВ
Интерпол будет разыскивать Березовского под всеми фамилиями
 
 
 
Интерпол будет разыскивать Березовского под всеми фамилиями
НТВ

Ряд зарубежных стран готов активизировать оперативно-розыскные мероприятия по задержанию предпринимателя Бориса Березовского, который скрывается за границей от российского правосудия, заявил начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Тимур Лахонин на пресс-конференции в офисе "Интерфакса". Теперь Березовский объявлен в международный розыск под всеми фамилиями, которые использует, путешествуя из страны в страну, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, подчеркнул Лахонин, "в странах-членах Интерпола Березовского могут идентифицировать под любой фамилией". Ранее то обстоятельство, что обвиняемый в хищениях предприниматель и оппозиционер путешествует под именем Платона Еленина, делало невозможным его задержание за границей. Напомним, что Елениным Березовский стал после того, как в 2003 году получил политическое убежище в Великобритании.

Работа по всем лицам,которые находятся в международном розыске, Интерполом ведется, заверил чиновник. "Конечно, и по Березовскому тоже", - подчеркнул он. Тем не менее, трудно ответить, "перемещается ли Березовский по миру достаточно свободно".

"Мы знаем о том, что он приезжал в Израиль несколько раз, но здесь вопрос не полиции... Исходя из того, что с рядом стран у нас нет соглашений о выдаче, полицейские говорят: коллеги, извините, мы установили такое-то лицо, мы знаем, что этот человек находится в международном розыске, но в рамках своей компетенции мы ничего сделать не можем", - сокрушается Лахонин.

В свою очередь экс-руководитель российского бюро Интерпола Владимир Овчинский объяснил изданию "Избранное", под какими фамилиями ищут беглого олигарха. "Дело в том, что на каждого человека, объявленного в международный розыск, Интерполом заводится розыскная карта. И в ней приведены все имена, фамилии, клички, под которыми фигурирует человек", - рассказал Овчинский.

"Как только становится известно очередное имя, используемое разыскиваемым, - так сразу в карточку и заносится. Автоматически. Для этого не требуется никаких специальных решений Генерального секретариата Интерпола. Платоном Елениным, например, Березовский называется уже несколько лет. Значит, и в карточке это отмечено", - пояснил он.