В Якутске запретили новогодние вечеринки в офисах
НТВ
В Якутске запретили новогодние вечеринки в офисах
 
 
 
В Якутске запретили новогодние вечеринки в офисах
НТВ

Роспотребнадзор выпустил письменное распоряжение о запрете новогодних вечеринок в офисах Якутска. По словам специалистов ведомства, на такие вечеринки, как правило, приносят еду домашнего приготовления. А это чревато отравлениями, так как во многих организациях нет холодильников.

Как отмечают специалисты ведомства, в Якутске сейчас отмечается неблагоприятный санитарно-эпидемиологический фон, сообщает агентство "Новый регион". Так, 40% водопроводной воды в местах общественного питания не соответствует нормам по санитарно-химическим показателям. Из исследованных полутора тысяч проб готовой продукции 20% не соответствуют микробиологическим нормам.

Руководителям предприятий и организаций придется строго отвечать в случае возникновения пищевых отравлений, предупреждает Роспотребнадзор.

"Это весьма неожиданно, - заявил директор одной из частных фирм Якутска. - У нас уже все было подготовлено. И еду мы вовсе не из дома приносим, и холодильник у нас имеется. Но чиновники ведь не планируют "экзаменовать" разные офисы и выдавать разрешения тем, у кого все в порядке с санитарией".

"Не знаю, насколько запрет будет действенным. Но то, что в офисах и общепите у нас проблемы с соблюдением гигиенических норм - это точно. Отравиться каким-нибудь просроченным салатиком или заветренным бутербродом очень просто. Но, на мой взгляд, следили бы лучше за утренниками в садиках и школьными чаепитиями. Мой ребенок в прошлом году пролежал с отравлением все зимние каникулы", - рассказала "Правде.Ру" жительница Якутска Валентина Спирина.