На ролике, размещенном на портале YouTube на прошлой неделе, молодой человек проводит физический эксперимент по проверке процессов испарения кипящей воды в сильный мороз
youtube.com/lifehackertv
На ролике, размещенном на портале YouTube на прошлой неделе, молодой человек проводит физический эксперимент по проверке процессов испарения кипящей воды в сильный мороз Вначале он демонстрирует свой iPhone, на котором запечатлена температура окружающей среды - минус 41 градус Цельсия. После чего выливает кастрюлю с кипятком с высоты седьмого этажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ролике, размещенном на портале YouTube на прошлой неделе, молодой человек проводит физический эксперимент по проверке процессов испарения кипящей воды в сильный мороз
youtube.com/lifehackertv
 
 
 
Вначале он демонстрирует свой iPhone, на котором запечатлена температура окружающей среды - минус 41 градус Цельсия. После чего выливает кастрюлю с кипятком с высоты седьмого этажа
youtube.com/lifehackertv
 
 
 
Не долетев до земли, жидкость полностью испаряется, превращаясь в густой белый столб "тумана", который тут же сносит в сторону ветер
youtube.com/lifehackertv

В центре внимания зарубежных СМИ снова оказались невероятные, по их мнению, выходки русских. После акробатических трюков без страховки компании парней и прогулки блондинки с шикарным бюстом на головокружительной высоте европейцев потряс трюк жителя Новосибирска, который вылил с балкона своей квартиры кастрюлю кипятка.

На ролике, размещенном на портале YouTube на прошлой неделе, молодой человек Дмитрий Клименский проводит физический эксперимент по проверке процессов испарения кипящей воды в сильный мороз. Вначале он демонстрирует свой iPhone, на котором запечатлена температура окружающей среды - минус 41 градус Цельсия. После чего выливает кастрюлю с кипятком с высоты седьмого этажа.

Не долетев до земли, жидкость полностью испаряется, превращаясь в густой белый столб "тумана", который тут же сносит в сторону ветер. Эксперимент снимается сразу двумя камерами - из квартиры и человеком, стоящим внизу во дворе.

Об удивительной видеозаписи пишет британская газета The Daily Mail, призывающая своих читателей не повторять этот опасный эксперимент у себя дома, где может оказаться не так холодно, как в России. В предыдущих материалах британские журналисты называли отчаянных русских, рискующих жизнью ради эффектного видео, "сумасшедшего". К счастью, на этот раз о смертельной опасности речи не шло - новосибирец, конечно, мог обварить прохожих, но законы физики не подвели.

Ролик собрал тысячи кликов и десятки восторженных комментариев. Один из пользователей - MegaMikss - отреагировал коротко и емко, написав: "Слава России!" На форумах развернулась бурное обсуждение видео. Один из пользователей, в частности, заметил, что на 53-й секунде на ролике пролетает живая муха на балконе при минус 41. На что получил разные варианты разгадки: "Это русская муха, ей по**й на -41" и "это комар в фуфайке". В действительности на видео пролетает птица в небе.

Стоит отметить, что это не первый подобный эксперимент с кипятком на морозе, выложенный российскими пользователями на YouTube.

Коммунальщикам не до экспериментов - морозы снова стали сюрпризом

Напомним, что практически на всей территории России с прошлой недели стоят сильные морозы - от минус 17-18 в Москве до минус 50 в Сибири, так что ставить занимательные опыты по проверке законов физики можно практически везде. Впрочем, в некоторых регионах не до этого - как обычно, россияне оказались не готовы к морозам, которые с завидной регулярностью приходят в страну зимой. В десятках мест происходят коммунальные аварии.

В Новосибирске, где живет герой ролика, очень холодно в квартирах. На днях без отопления остались 12 жилых домов по улице Никитина - не выдержала теплотрасса, сообщает "Российская газета". В сибирских городах из-за морозов ухудшается экологическая ситуация - пытаясь спасти машины от замерзания, многие автомобилисты не глушат на ночь двигатели, в результате все окутано плотным смогом.

Накануне в Самаре, где температура уже вторую неделю опускается до минус 27 градусов, 152 дома остались без тепла. К обеду температура в квартирах упала до 14 градусов.

Из-за резкого похолодания без воды остался город Балашов Саратовской области, где проживают более 80 тысяч жителей. Лед в реке Хопер забил трубы городского водопровода, ЧП устраняли водолазы.

В минувшее воскресенье от сильных морозов пострадали жители Саратова, где начали лопаться трубы. В городе зафиксировали 61 течь городского водопровода, причем в 16 случаях вода выливалась прямо на проезжую часть, превращая дороги в каток.

В Башкирии на прошлой неделе в Калининском районе Уфы тоже произошло ЧП: прорвало трубу тепломагистрали в центре столицы. В зоне бедствия оказались 155 объектов, более 9000 человек. Занятия в учебных заведениях были отменены. Ликвидировать аварию удалось через сутки. На этой неделе в Кировском районе Уфы из-за холода почти на полдня отключилось электричество.

В Алтайском крае без света и тепла остались пять районов, где проживают почти 8,5 тысячи человек.

В Махачкале после снегопада, который начался вечером в субботу и не прекращался до понедельника, общественный транспорт практически не работал. Транспортный коллапс переживает и Ростов-на-Дону.