Российские военные не исключают, что чеченскому полевому командиру Шамилю Басаеву удалось покинуть Чечню
Архив NTVRU.com
Российские военные не исключают, что чеченскому полевому командиру Шамилю Басаеву удалось покинуть Чечню Бывший президент  "Чеченской Республики Ичкерия" Аслан Масхадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные не исключают, что чеченскому полевому командиру Шамилю Басаеву удалось покинуть Чечню
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент "Чеченской Республики Ичкерия" Аслан Масхадов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер незаконного вооруженного формировани Хаттаб по-прежнему остаются на территории республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской
Архив NTVRU.com

Российские военные не исключают, что чеченскому полевому командиру Шамилю Басаеву удалось покинуть Чечню, сообщает РИА "Новости".

Как заявил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской, "возможно, он находится на лечении за пределами Чечни".

Другие же лидеры незаконных вооруженных формирований, в частности Аслан Масхадов и Хаттаб, по-прежнему остаются на территории республики, утверждает Молтенской.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", 19 февраля генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе заявил, что Шамиль Басаев объявлен в розык. По его словам, грузинская прокурора возбудила уголовное дело против Басаева еще в 1996 году.

Грузинская сторона обвиняет лидера чеченских боевиков в создании на территории Абхазии в 1992-93 г.г. незаконного вооруженного формирования и убийствах грузин.

По словам прокурора, уголовное дело против Шамиля Басаева, возбужденное 18 августа 1996 года прокуратурой Автономной Республики Абхазия, в настоящее время приостановлено, поскольку подозреваемый находится в розыске.

Однако, по словам генпрокурора Грузии, "в деле против Басаев достаточно доказательств", и в случае задержания он и "ряд других фигурирующих в деле лиц будут привлечены к уголовной ответственности".