Началась подготовка "Курска" к утилизации"
Архив NTVRU.com
Началась подготовка "Курска" к утилизации" Начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Началась подготовка "Курска" к утилизации"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий
Архив NTVRU.com
 
 
 
специалисты решают - как лучше перевезти подлодку из дока судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области в док завода "Нерпа" в Снежногорске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты решают, как лучше перевезти подлодку из поселка Росляково в Снежногорске
Архив NTVRU.com

Техническое управление Северного флота и руководство судоремонтного завода поселка Росляково начали подготовку АПЛ "Курск" к утилизации.

Как сообщил во вторник начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий, сначала рабочие и специалисты завода займутся подготовкой среза между первым и вторым отсеком к герметизации - перед транспортировкой носовая часть лодки будет заварена.

Одновременно специалисты решают - как лучше перевезти подлодку из дока судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области в док завода "Нерпа" в Снежногорске. В числе прочих рассматривается вариант раздела подводной лодки на две части по пятому отсеку, что позволит отделить реакторный отсек от оставшихся в шахтах шести бортовых крылатых ракет "Гранит". Однако окончательного решения о способе транспортировки пока не принято.

Доставка АПЛ "Курск" через Кольский залив на завод "Нерпа", где будет выгружен реактор, изъяты ракеты и проведена окончательная утилизация корпуса, намечена на апрель.

На этом предприятии будет выгружено отработавшее ядерное топливо, затем три отсека лодки, в центре которых останется реактор, будут отправлены на спецбазу недалеко от Мурманска.

Затем будет построено специальное сухое хранилище, где останется сам реактор. Предполагается, что он будет храниться там около 100 лет. Ракетоносец с осени прошлого года стоит в доке судоремонтного завода поселка Росляково в Мурманской области.

Проект утилизации разрабатывается в ЦКБ "Рубин", где была разработана АПЛ.

На момент аварии, произошедшей 12 августа 2000 года, на борту подлодки находились 118 человек. "Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. 118 человек, находившихся на его борту, погибли.