Адвокаты экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение областного суда, продлевающее их подзащитному до 2 мая 2008 года срок содержания под стражей в читинском СИЗО
www.runewsweek.ru
Адвокаты экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение областного суда, продлевающее их подзащитному до 2 мая 2008 года срок содержания под стражей в читинском СИЗО "Кассационную жалобу будет рассматривать Верховный суд", - сообщил адвокат Семен Розенберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение областного суда, продлевающее их подзащитному до 2 мая 2008 года срок содержания под стражей в читинском СИЗО
www.runewsweek.ru
 
 
 
"Кассационную жалобу будет рассматривать Верховный суд", - сообщил адвокат Семен Розенберг
Moscow-Live.ru
 
 
 
Читинский областной суд 30 января удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил экс-главе ЮКОС Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе до 2 мая 2008 года
Архив NEWSru.com

Адвокаты экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение областного суда, продлевающее их подзащитному до 2 мая 2008 года срок содержания под стражей в читинском СИЗО. "Кассационную жалобу будет рассматривать Верховный суд", - сообщил адвокат Семен Розенберг.

"Кассационная жалоба подана в Верховный суд, так как продление срока содержания под стражей рассматривалось областным судом", - пояснил защитник. По его словам, Ходорковский продолжает знакомиться с материалами уголовного дела.

"Работоспособность у него прежняя, он продолжает знакомиться с материалами уголовного дела. Здоровье у Ходорковского вполне нормальное", - отметил Розенберг.

Читинский областной суд 30 января удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил экс-главе ЮКОС Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе до 2 мая 2008 года, сообщает "Интерфакс".

Ранее адвокат Ходорковского Розенберг сообщил, что ходатайство об очередном продлении срока содержания его подзащитного под стражей связано с появлением в уголовном деле новых материалов. До сих пор решение о продлении срока содержания в СИЗО принимал районный суд. Однако в связи с тем, что общее время пребывания осужденного в следственном изоляторе превысило год, теперь, согласно закону, этот вопрос находится в компетенции областного суда.

Экс-глава ЮКОСа Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года в связи с возбуждением нового уголовного дела. Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.