Горнолыжный курорт "Роза Хутор", декабрь 2015 года
© РИА Новости / Нина Зотина
Горнолыжный курорт "Роза Хутор", декабрь 2015 года
 
 
 
Горнолыжный курорт "Роза Хутор", декабрь 2015 года
© РИА Новости / Нина Зотина

На горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Красной Поляне в Адлеровском районе Сочи зафиксирован небывалый наплыв туристов. Как следует из информации в Сети, в очередях на подъемники стоят тысячи человек. При этом в других комплексах такого ажиотажа не наблюдается. В самой компании "Роза Хутор" связывают ситуацию с популярностью курорта, а наблюдатели указывают на увеличение числа желающих покататься за счет тех, кто не смог поехать в Европу из-за роста курса евро.

Блогер kseniyapolovnikova на днях опубликовала снимки очередей и написала: "Друзья, кто хотел покататься сегодня на "Розе Хутор", делать этого не стоит". А на вопрос, в чем причина такого наплыва лыжников, не бесплатная ли акция на подъемники, с сарказмом ответила: "Акция называется "заплати 2000₽ и простой 1,5 часа в очереди".

В еще одном блоге тоже появились фото очередей и запись: "У нас тут вот какие новости, ребята) На лучшем горнолыжном курорте России полный аншлаг. Взгляните на эти очереди. Люди говорят, что стоят по 40-50 минут". Некоторые туристы оценили очередь примерно в десять тысяч человек.

Доброе утро✊ У нас тут вот какие новости, ребята) На лучшем горнолыжном курорте России полный аншлаг😳 Взгляните на эти очереди. Люди говорят, что стоят по 40-50 минут😁 Это вам не Альпы. Это Эсто-Садок детка🏂🖖⛷ И это в среду, 17 февраля🤓 UPD: На 12:00 очередей уже нет. PHOTO: Sochi.Camera Thank you!👍 Ставьте к публикациям хэштег: #sochi_online ✅ 〰〰〰 #розахутор #эстосадок #краснаяполяна #очередь #сочи2016 #sochifornia #sochi #сочи

Фото опубликовано Мы Любим Сочи! ❤️🌴☀️🏊🚲🏂🗻⛷🌊 (@sochi_online)

Версии причин очередей

Известный сочинский блогер Александр Валов, ведущий "БлогСочи", сообщил корреспонденту агентства "Росбалт", что большие очереди на горнолыжных курортах в Красной Поляне возникают регулярно.

"Очереди возникают постоянно, особенно на выходных. Это вызвано недостатком количества трасс. Из-за ограничений в связи с возможными лавинами не все трассы всегда открыты. А сейчас погода стоит очень теплая, что, видимо, повысило лавиноопасность", - сказал Валов.

Туроператоры заявляют, что длинные очереди к подъемникам - следствие отсутствия каких-либо ограничений на продажу ски-пассов. Так, директор Pegas Turistik в Краснодаре Виталий Пучко пояснил РБК, что сейчас на Красной Поляне катаются не только проживающие туристы в отелях, расположенных на территории курортов, но и те, кто селятся в Сочи подешевле и едут кататься в Красную Поляну. "При этом "Роза Хутор" имеет больше подъемников, чем остальные курорты. Ее трассы просто более популярны", - отметил Пучко.

Как пояснили РБК в пресс-службе курорта "Роза Хутор", февраль - традиционно высокий сезон на любом горнолыжном курорте и даже в утренние часы ожидание посадки на подъемник составляет 20-25 минут. "На протяжении последних нескольких дней "Розу Хутор" ежедневно посещают более 10,5 тыс. человек, что сопоставимо с загрузкой в новогодние праздники", - сообщили в пресс-службе.

В компании сообщили, что уже приняты меры: в здании станций канатных дорог "Олимпия" и "Стрела" увеличено количество обслуживающего персонала, установлены дополнительные рамки металлоискателей. Кроме этого организована большая бесплатная парковка в районе Роза Стадион.

При этом на других курортах Красной Поляны - в "Горной карусели" и в "Лауре" ("Газпром") - таких длинных очередей на подъемники нет.

В пресс-службе компании "Роза Хутор" "Интерфаксу" напомнили, что на курорте строятся четыре новых подъемника и новые горнолыжные трассы. Ожидается, что большая часть работ будет завершена к зимнему сезону 2016-2017, в результате длина трасс превысит 100 км, а пропускная способность курорта увеличится до 20 тыс. человек в день.

О переполненности склонов и высокой степени загрузки курорта "Роза Хутор" заговорили со времени Олимпиады в Сочи. В конце концов в марте прошлого года президент РФ Владимир Путин одобрил расширение этого курорта.