Росавиация предлагает "по-европейски" штрафовать авиакомпании за задержку рейса
Архив NEWSru.com
Росавиация предлагает "по-европейски" штрафовать авиакомпании за задержку рейса
 
 
 
Росавиация предлагает "по-европейски" штрафовать авиакомпании за задержку рейса
Архив NEWSru.com

Федеральное агентство воздушного транспорта министерства транспорта РФ (Росавиация) выступает с предложением разработать новые правила обслуживания авиапассажиров, предусмотрев в них существенные штрафы авиакомпаниям за задержку рейсов.

"Проверки выполнения авиакомпаниями чартерных перевозок в период новогодних праздников еще раз показали, что российские авиапассажиры сейчас практически бесправны в случае задержек чартерных рейсов", - передает "Интерфакс" комментарий чиновника федерального агентства.

Он также напомнил, что в настоящее время в РФ действуют правила, принятые еще в середине 80-х годов прошлого века, и в случае задержки рейса пассажир вправе рассчитывать на компенсацию из расчета двадцать пять рублей за час задержки. "Мы хотим максимально приблизить размер выплат к европейским стандартам - от 250 до 600 евро", - сказал представитель Росавиации, отметив, что идея уже нашла поддержку у министра транспорта Игоря Левитина.

Как сообщалось ранее, за последние недели целый ряд авиакомпаний допустил многочасовые задержки вылетов чартерных рейсов. В частности, пассажиры "Трансаэро" не могли вылететь из Египта в течение 15 часов, рейс "Домодедовских авиалиний" был задержан в ОАЭ, и пассажиры свыше 14 часов провели в терминале аэропорта, пассажиры "ВИМ-Авиа" свыше двух суток провели в аэропорту в ожидании вылета в Римини.

При этом пассажиры не были размещены в гостиницах и в ряде случаев не обеспечены горячим питанием. "Пока трудно сказать, когда могут быть приняты новые правила, но пока советую путешественникам пользоваться регулярными рейсами, поскольку уровень правовой защищенности пассажиров на них выше", - заключил собеседник агентства.