"Комсомольскую правду" приобретает с помощью "Газпром-Медиа" холдинг "Медиа Партнер"
www.kp.ru
"Комсомольскую правду" приобретает с помощью "Газпром-Медиа" холдинг "Медиа Партнер"
 
 
 
"Комсомольскую правду" приобретает с помощью "Газпром-Медиа" холдинг "Медиа Партнер"
www.kp.ru

Группа компаний ЕСН и "Газпром-Медиа" объявили в пятницу о том, что покупателем 60+1% акции издательского дома "Комсомольская правда" выступит холдинг "Медиа Партнер".

"Газпром-Медиа" ведет переговоры о покупке "Комсомольской правды" в интересах этого холдинга, принадлежащего энергетической группе ЕСН. Сумма сделки не разглашается, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Группы компаний ЕСН.

Пресс-служба цитирует слова генерального директора "Газпром-Медиа" Николая Сенкевича, который, в частности, сказал: "У нашего холдинга большой опыт проведения сделок в медийном бизнесе. В частности, у "Проф-Медиа" мы уже покупали "Известия". Именно поэтому коллеги из холдинга "Медиа Партнер" обратились к нам с просьбой о консультировании и организации покупки столь крупного медийного актива".

"Конечное приобретение "Комсомольской правды" изначально не входило в наши планы, так как еще одна ежедневная многотиражная газета не вписывается в структуру "Газпром-Медиа". По договоренности с заказчиком мы осуществили финансовый и юридический аудит издания, выполнили его оценку. В настоящее время сделка близка к финализации", - заявил Сенкевич.

Согласно сообщению пресс-службы, в январе 2006 года Группа компаний ЕСН приобрела ИД "РЖД-Партнер", который владеет одноименным журналом, интернет-порталом, рекламным агентством "Рекламотив" и издает журнал "Саквояж-СВ". Эти активы были объединены в холдинг "Медиа Партнер".

Приобретение "Комсомольской правды" – это, как указывается в сообщении, новый этап в развитии "Медиа Партнера", который значительно повысит его капитализацию. "Мы проанализировали рынок и поняли, что "Комсомольская правда", - это самый прибыльный и успешный бизнес-проект в печатных СМИ", - заявляет пресс-служба.

Кроме того, это "одна из старейших и самых любимых народных газет, ее покупают от Калининграда до Сахалина". "У "Комсомолки" очень сильный редакционный коллектив. Мы уверены, что этой команде будут по плечу новые проекты, и вместе мы достигнем еще больших успехов", - приводятся в сообщении слова председателя Совета директоров Группы компаний ЕСН Григория Березкина.

По его мнению, "Газпром-Медиа" очень профессионально ведет переговоры, мы довольны нашим сотрудничеством". Инвестиции в российские медиа-активы, наряду с другими проектами, являются для Группы компаний ЕСН стратегическими и будут продолжены, отметил Березкин.

В руках "Газпрома" уже находятся российские телеканалы НТВ, ТНТ и "НТВ-Плюс", а также газета "Известия" (шеф-редактором которой является Владимир Мамонтов, ранее занимавший аналогичную должность в "Комсомолке" - прим. NEWSru.com), пять радиостанций, в том числе "Эхо Москвы", издательство "Семь дней" (журналы "Итоги", "Семь дней", "Караван историй" и "Штаб-квартира").

Группа компаний ЕСН, возглавляемая Григорием Березкиным, существует с 1990 года. Она занимается управлением предприятиями и привлечением инвестиций. В частности, группа управляла нефтяной компанией "КомиТЭК", подготовив ее к продаже "Лукойлу". Сейчас ЕСН управляет мурманской энергокомпанией "Колэнерго". В 2003 году "Межрегионгаз" планировал передать в управление ЕСН компанию "Регионгазхолдинг ", которая контролирует более половины газораспределения в России. По информации газеты "Ведомости", структурам Григория Березкина принадлежит значительный пакет акций РАО "ЕЭС России" (по неофициальной информации - около 5%).