В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту смерти врача после 2 суток в изоляторе
НТВ
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту смерти врача после 2 суток в изоляторе Леонов был задержан 12 января по подозрению в получении взятки. Его определили в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга, где он провел два дня, несмотря на жалобы на здоровье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту смерти врача после 2 суток в изоляторе
НТВ
 
 
 
Леонов был задержан 12 января по подозрению в получении взятки. Его определили в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга, где он провел два дня, несмотря на жалобы на здоровье
Фото NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"
Первый канал

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту смерти 68-летнего врача регионального наркологического диспансера Евгения Леонова после двух суток нахождения в изоляторе временного содержания (ИВС). Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Леонов был задержан 12 января по подозрению в получении взятки. Его определили в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга, где он провел два дня, несмотря на жалобы на здоровье. Он жаловался на плохое самочувствие в связи с пониженным давлением.

Спустя два дня его выпустили под подписку о невыезде. Непосредственно после выхода из помещения изолятора состояние его здоровья резко ухудшилось. Во вторник Леонов скончался в одной из городских больниц.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Назначено судебное медицинское исследование с целью установления давности и точной причины смерти. Будет установлено, были ли причинены врачу какие-либо телесные повреждения. УВД Екатеринбурга официально опровергло информацию об избиении врача в ИВС. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора области.

Подобные случаи продолжают случаться, несмотря на попытки законодателей совершенствовать правовую базу в этом аспекте. Так, правительство РФ утвердило перечень из более чем 20 видов тяжелых заболеваний, при наличии которых мера пресечения, связанная с лишением свободы, может быть заменена на подписку о невыезде, передает BBC.

В утвержденный перечень, в частности, включены хронические болезни сердца с недостаточностью кровообращения третьей степени и гипертония третьей степени. Именно от сердечной недостаточности скончался в СИЗО в ноябре 2009 года юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, что вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

В списке указаны также тяжелые формы онкологических заболеваний, ВИЧ, диабета, болезней печени, почек, нервной и кроветворной систем, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и щитовидной железы, туберкулез, прогрессирующее ухудшение зрения. "Ходатайствовать о направлении на медосвидетельствование может как сам подследственный и его защита, так и медперсонал СИЗО, в котором он содержится", - пояснили агентству РИА "Новости" в Федеральной службе исполнения наказаний.

Обследование будет проводиться независимыми врачами в гражданских клиниках в течение пяти, а при необходимости до 30 дней. Если комиссия вынесет постановление об отказе, то подследственный будет вновь помещен в СИЗО, но в случае ухудшения его здоровья может быть назначено повторное освидетельствование.