Квачкову предъявлены обвинения в мятеже и содействии террористической деятельности
НТВ
Квачкову предъявлены обвинения в мятеже и содействии террористической деятельности
 
 
 
Квачкову предъявлены обвинения в мятеже и содействии террористической деятельности
НТВ

Следственное управление ФСБ России предъявило официальное обвинение в попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову. "Только что предъявили обвинение по статьям 205 "прим" (содействие террористической деятельности) и 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ. Еду из Лефортово", - сообщил "Интерфаксу" адвокат полковника Алексей Першин.

"Квачков по прежнему не признает вину в инкриминируемых преступлениях", - отметил адвокат. Отвечать на дальнейшие вопросы Першин не стал, сославшись на тайну следствия.

Напомним, что накануне Мосгорсуд оставил Квачкова под стражей, оставив кассационную жалобу защиты полковника на его арест без удовлетворения. Полковник в отставке был взят под стражу 23 декабря 2010 года решением Лефортовского суда Москвы по ходатайству Следственного управления ФСБ России. Суд санкционировал заключение до 23 февраля. Заседание проходило за закрытыми дверями, поскольку материалы дела засекречены.

По мнению самого Квачкова, его арестовали на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им незарегистрированной организации "Народное ополчение Минина и Пожарского". Он пояснил, что летом 2010 года был арестован руководитель тольяттинского отделения указанной организации.

"Согласно тем документам, которые есть, в Тольятти вооруженный арбалетом за 10 тысяч рублей, подчеркиваю, человек, послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж. Он был руководителем тольяттинского отделения "Народного ополчения Минина и Пожарского". Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня", - сказал Квачков журналистам. Он уверен, что слова задержанного переврали, чтобы представить "народное ополчение" и "ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", - заявил отставной полковник.

Помимо Квачкова, были задержаны еще четверо его соратников. "Рядом с домом Квачкова арестованы Татьяна Брагина и еще три человека. Они приехали к дому на Бережковской набережной в центре Москвы, когда поступила информации о задержании их руководителя", - сообщили ранее в организации, возглавляемой Квачковым.

Квачков и его защита считают, что преследование инициировано Чубайсом. "Статьи, которые мне сейчас вменяются, в частности, 205-я выведены из компетенции присяжных. Теперь все будет ровненько. Чубайс получил отпор через суд присяжных и пошел по накатанной схеме", - сказал Квачков. "Та спешка, в которой все было сделано, говорит о том, что бывший чиновник, а ныне руководитель крупной госкорпорации, все-таки решил довести дело до конца", - добавил его адвокат Першин.