Генерал милиции, занимающийся борьбой с оргпреступностью в СНГ, задержан за вымогательства 46 млн долларов
Фото NEWSru.com
Генерал милиции, занимающийся борьбой с оргпреступностью в СНГ, задержан за вымогательства 46 млн долларов Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Генерал-лейтенант подозревается в хищении путем мошенничества 46 млн долларов (часть 4 ст.159 УК РФ)", - сообщил Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал милиции, занимающийся борьбой с оргпреступностью в СНГ, задержан за вымогательства 46 млн долларов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Генерал-лейтенант подозревается в хищении путем мошенничества 46 млн долларов (часть 4 ст.159 УК РФ)", - сообщил Маркин
Вести-Москва
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета (СК РФ) уже возбудило уголовное дело в отношении него
НТВ

Директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков задержан в Москве по подозрению в вымогательствах.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, генерал создал группировку, с помощью которой устраивал вымогательства и рейдерские захваты коммерческих предприятий. Помимо него, были задержаны трое его сообщников.

Главное следственное управление Следственного комитета (СК РФ) возбудило уголовное дело в отношении него. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Генерал-лейтенант подозревается в хищении путем мошенничества 46 млн долларов (часть 4 ст.159 УК РФ)", - сообщил Маркин.

"По данным следствия, Александр Боков в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у него возможности оказания ему содействия приобретения контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою "услугу" при этом они потребовали от предпринимателя 46 млн долларов. В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 млн долларов, однако никаких действий с его стороны не последовало", - рассказал Маркин.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что Боков и его сообщники подозреваются "в реализации мошеннических схем, в результате которых у руководителя одной из крупных транспортных компаний было похищено 10 млн долларов". Вместе с тем участники преступной группы вымогали, по его словам, около 35 млн долларов у президента одного из коммерческих банков, угрожая ему и членам семьи банкира физической расправой.

"На полученные преступным путем деньги Боков и его сообщники приобретали недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и в Великобритании", - отметил собеседник агентства.

Как стало известно "Интерфаксу", оперативные материалы о незаконной деятельности Бокова были получены российскими спецслужбами. Участники группировки использовали служебные возможности высокопоставленного генерала и поддельные документы.

Между тем задержанный Боков может быть смещен со своего поста лишь по решению совета министров внутренних дел стран Содружества, сообщили РИА "Новости" в МВД РФ. "Решение о снятии Бокова с должности может принять тот, кто его назначал. Такое решение может принять совет министров органов внутренних дел государств-участников СНГ", - сказал представитель министерства.

Источники агентства не исключают, что в этом деле могут появиться и другие фигуранты, поскольку Боков и его сообщники в свою деятельность вовлекли многих должностных лиц правоохранительных структур и контролирующих органов. "По этому делу есть заявители, свидетели, достаточно фактуры", - отметил источник агентства.

Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ является постоянно действующим органом на территории СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств - участников СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств Содружества.

Бюро имеет статус самостоятельного органа на уровне Управления МВД страны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних дел государств - участников СНГ. Бюро расположено в Москве. Александр Боков стал директором бюро пять лет назад. До этого он занимал должность начальника главного организационно-инспекторского управления МВД РФ.

Столь высокопоставленные сотрудники российских силовых структур, как Боков, в последние годы задерживались по подозрению в коррупции лишь дважды. Бывший начальник департамента оперативного обеспечения ФСКН России генерал-лейтенант полиции Александр Бульбов в 2010 году получил три года условно за махинации с пенсией и выдачей удостоверений, а в 2006 году 20 лет лишения свободы по обвинению в коррупционных преступлениях получил экс-начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. Правда, позднее Верховный суд снизил срок заключения на два года.