Лужков рассказал о том, какой будет новая гостиница "Москва"
Архив NTVRU.com
Лужков рассказал о том, какой будет новая гостиница "Москва"
 
 
 
Лужков рассказал о том, какой будет новая гостиница "Москва"
Архив NTVRU.com

Реконструкцию знаменитой гостиницы "Москва", расположенной в центре российской столицы, планируется начать уже в 2003 году, заявил мэр Юрий Лужков в пятницу на презентации проекта реконструкции отеля.

"Сносу гостиницы будут предшествовать серьезные геологические работы, которые должны дать гарантию безопасности окружающим строениям. После начала работ возведение гостиницы будет завершено "максимум в течение трех лет", - сказал Лужков.

Внешний вид гостиницы после воссоздания будет полностью соответствовать существующему в настоящее время и привычному для нашего взгляда, добавил столичный градоначальник.

Вместе с тем генеральный директор "Моспроекта-2" Михаил Посохин пояснил, что в ходе реконструкции будет воссоздан цельный облик гостиницы в том виде, как ее задумал архитектор Алексей Щусев. По проекту Щусева была построена лишь та часть здания, которая выходит фасадами на Манежную площадь и Моховую улицу, а остальное было достроено в 60-70-е годы XX века.

После воссоздания гостиницы c применением современных строительных материалов, с крытым атриумом внутри ее площадь при сохранении существующего внешнего облика планируется увеличить почти в 2 раза. При этом собственно гостиница будет занимать лишь третью часть нового здания, а в остальных помещениях разместятся конференц-залы, офисы различных фирм, торговые площади.

Воссоздание гостиницы "Москва" обойдется инвесторам примерно в 300-400 млн. В ближайшее время планируется провести конкурс среди строительных организаций на право сноса и возведение гостиницы, передает "Интерфакс".

После этих перестановок пространство в центре Москвы - от Кремля до Китай-города - станет комфортным для москвичей и гостей столицы, обещает столичный градоначальник.

Кроме того, под гостиничным комплексом будет оборудована парковка на 800 автомобилей. Движение транспорта и пешеходные потоки предполагается "развести в пространстве". Это серьезно изменит транспортную ситуацию, которая, по словам Лужкова, "стала уже невыносимой" в центре города.

Гостиница займет не более трети площадей нового здания. Это будет пятизвездочный отель примерно на 500 мест. Остальное предполагается отдать под торговые комплексы и конгресс-центры. Подземное пространство соединит здание с уже функционирующим комплексом "Охотный Ряд" и близлежащими станциями метро.

Заметив, что проект вызывает "неоднозначные и разноречивые оценки", Ю. Лужков подчеркнул, что вопрос о реконструкции гостиницы обсуждается уже почти 10 лет. Все эти годы она фактически бездействует, являя собой, по выражению мэра, "безжизненное строение".

Гостиница была наспех построена в начале 30-х годов и сегодня ненадежна даже с точки зрения "несущей способности" конструкций, сказал он.

Московское правительство приняло решение о том, что нынешнее здание гостиницы "Москва" будет снесено. На этом месте построят новое, похожее по архитектуре здание, которое будет совмещать в себе гостиничные, деловые и рекреационные функции. Архитекторы отмечают, что реконструкция гостиницы, которая построена по проекту Алексея Щусева, потребовала бы огромных средств на укрепление фундамента, поскольку в этом районе очень сложная геодезия и много подземных сооружений.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин подчеркнул, что новая гостиница будет построена в соответствии с проектом Алексея Щусева. В него будет внесен ряд элементов, которые архитектор так и не смог реализовать в 1935 году. В частности, со стороны Театральной площади появится еще один парадный вход.