Полпред Устинов призвал население Ингушетии поддержать борьбу с терроризмом
Архив NEWSru.com
Полпред Устинов призвал население Ингушетии поддержать борьбу с терроризмом
 
 
 
Полпред Устинов призвал население Ингушетии поддержать борьбу с терроризмом
Архив NEWSru.com

Борьба правоохранительных органов с преступниками без поддержки населения Ингушетии малоэффективна, считает полпред президента в ЮФО Владимир Устинов.

"Правоохранительные органы ведут активную борьбу с преступниками, однако без поддержки местного населения эта борьба малоэффективна", - заявил в пятницу на встрече с общественностью, представителями парламента и президентом Ингушетии Устинов.

"Пока обстановка в Ингушетии непростая, и вы понимаете это. Каждый из вас хорошо знает обстановку в республике и проблемы, с которыми люди сталкиваются ежедневно", - сказал полпред. "Понимаю, что не все проблемы можно решить сразу, для этого необходимо время и дополнительные ресурсы", - отметил Устинов.

Однако, по его словам, есть вещи, "которые не требуют каких-то усилий и являются следствием недоработки властей или равнодушия к нуждам людей". "Такие проблемы должны решаться оперативно", - подчеркнул Устинов.

По его словам, в настоящее время всех беспокоят события, связанные с вылазками боевиков в Ингушетии и других регионах Северного Кавказа. "Хотелось бы узнать ваше мнение, что нужно сделать для того, чтобы у террористов в буквальном смысле этих слов горела земля под ногами", - отметил полпред.

"Ваше мнение очень важно для меня", - подчеркнул Устинов. По его словам, борьба с терроризмом - это прежде всего борьба за умы и души людей, особенно молодежи.

"Хорошо известно, что экстремисты делают ставку на разжигании религиозной и национальной нетерпимости, при этом они используют отсутствие у многих людей четких нравственных ценностей и религиозную безграмотность", - сказал Устинов.

Поэтому, считает полпред, особенно важно убедить молодежь, в том что, нельзя достичь высоких целей в борьбе с социальным злом посредством зла и несправедливости, которой еще немало в нашем обществе. "Нельзя для этого использовать преступные средства", - отметил Устинов.

Он также подчеркнул, что намерен проконсультироваться с духовенством Ингушетии, о том, как противодействовать такому злу, как религиозный экстремизм и оградить молодежь от распространения чуждых для Северного Кавказа религиозных доктрин, а также сформулировать с помощью духовенства у молодежи устойчивую привязанность к тем формам ислама и других религий, которые укоренены в национальных культурах народов Северного Кавказа.