В Куйбышевском водохранилище Волги завершился очередной этап подготовки к подъему затонувшей "Булгарии". К полудню вторника теплоход, который лежал на правом боку на 20-метровой глубине, удалось выровнять на дне и поставить на киль
Russia Today
В Куйбышевском водохранилище Волги завершился очередной этап подготовки к подъему затонувшей "Булгарии". К полудню вторника теплоход, который лежал на правом боку на 20-метровой глубине, удалось выровнять на дне и поставить на киль Но и теперь, когда очередной этап подготовки к подъему благополучно завершен, специалисты не берутся называть точные сроки, когда судно достанут со дна. К тому же есть несколько причин, способных вновь замедлить процесс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Куйбышевском водохранилище Волги завершился очередной этап подготовки к подъему затонувшей "Булгарии". К полудню вторника теплоход, который лежал на правом боку на 20-метровой глубине, удалось выровнять на дне и поставить на киль
Russia Today
 
 
 
Но и теперь, когда очередной этап подготовки к подъему благополучно завершен, специалисты не берутся называть точные сроки, когда судно достанут со дна. К тому же есть несколько причин, способных вновь замедлить процесс
Russia Today
 
 
 
Чтобы упростить процесс выравнивания судна вдоль борта было изъято около 400 тонн грунта. Эти работы, как отмечают в оперштабе, велись краном всю ночь в сложных погодных условиях
НТВ

В Куйбышевском водохранилище Волги завершился очередной этап подготовки к подъему затонувшей "Булгарии". К полудню вторника теплоход, который лежал на правом боку на 20-метровой глубине, удалось выровнять на дне и поставить на киль. После этого под его днище сразу начали заводить 15-метровые металлические листы - так называемые "полотенца", на которых судно будут поднимать на поверхность. Всего таких полотенец будет четыре, по два с носа и с кормы, передает ИТАР-ТАСС.

Поставить теплоход на киль должны были еще к вечеру воскресенья, но это не удалось из-за обрыва одного из стропов. Но и теперь, когда очередной этап подготовки к подъему благополучно завершен, специалисты не берутся называть точные сроки, когда судно достанут со дна. К тому же есть несколько причин, способных вновь замедлить процесс.

Тем временем стало известно, что на подъем судна правительство России выделило 150 миллионов рублей - эта сумма учитывает проектные работы, а также буксировку в док, передает РИА "Новости".

- 15 пока не найденных тел будут искать внутри "Булгарии" и в браконьерских сетях

Заместитель министра транспорта России Виктор Олерский накануне пояснил, что есть "оптимистичный и пессимистичный" прогнозы. В первом случае судно могут поднять в ближайшие часы, в другом - лишь через несколько дней, пишет "Коммерсант".

Впрочем, по словам главы управления информации МЧС Ирины Андриановой, работы, несмотря на задержку из-за обрыва стропа, идут с опережением графика. Она заявила "Известиям", что по графику непосредственно подъем запланирован на 20 июля.

Однако операция в целом сложна и по-своему уникальна, поэтому не исключено, что неприятности, как в случае со стропом, могут повторяться и в дальнейшем. Обычно на разработку и утверждение плана судоподъемных работ уходит несколько недель, а в случае с "Булгарией" приходится работать фактически в авральном режиме, поясняет "Московский комсомолец".

В интервью этому изданию официальный представитель оперативного штаба по подъему "Булгарии" Тимур Хикматов рассказал о последовательности действий. После подъема на киль судно вновь обследуют водолазы. Они должны будут задраить все иллюминаторы - заодно станет ясно, действительно ли все они в момент катастрофы были открыты, что ускорило затопление.

"Сложность в том, что вода вокруг теплохода зацвела и видимость из-за этого очень плохая. Даже в метровом приближении рассмотреть ничего практически нельзя. Когда судно еще приподнимут и выровняют, видимость будет лучше", -сказал он.

Из загерметизированного судна затем начнут откачивать воду при помощи насосов. "Это самая простая операция и займет, по нашим расчетам, не больше 2-3 часов", - рассказал Хикматов. Затем уже начнется непосредственно подъем, после чего "Булгарию" отбуксируют специальными судами в док. Там ее уже станет обследовать специальная экспертная комиссия.

Чтобы упростить процесс выравнивания судна вдоль борта было изъято около 400 тонн грунта. Эти работы, как отмечают в оперштабе, велись краном всю ночь в сложных погодных условиях. Утром во вторник в Главном управлении МЧС России по Татарстану "Интерфаксу" сообщили, что подготовительные работы по подъему и поиску тел погибших временно приостановлены из-за неблагоприятной погоды.

Плохие метеоусловия эксперты называют одной из пяти причин, которые могут осложнить операцию по подъему.

Как пишут "Известия", синоптики предупредили спасателей о надвигающемся шторме. Согласно прогнозу, во вторник на территории Татарстана возможны гроза и сильный ветер. На случай шторма на реке стоят баржи, груженные песком, которые будут гасить волну в зоне спасательных работ.

Еще один неприятный сюрприз может преподнести природа: опасность таит зыбкое дно Волги из-за схожих с зыбучим песком свойств. По словам водолазов, погружающихся к "Булгарии" по несколько десятков раз в сутки, судно на 1,5 метра ушло в ил. Эксперты говорят, что ил и мягкий речной грунт могут сильно затруднить работу.

Остальные три причины, способные еще осложнить операцию, содержит в себе само судно. Истонченный корпус теплохода 1955 года выпуска рискует оказаться неустойчивым даже к обыкновенному тросу, который под нагрузкой в сотни тонн может резать проржавевшее железо, как нож масло.

Как рассказал газете бывший начальник аварийно-спасательной службы ВМФ Балтийского флота Леонид Мелодинский, иногда даже специально "нарезают" утонувшее судно тросом на части, если не было возможности поднять его целиком.

Эксперты считают тревожным признаком и порвавшийся строп. "Разрыв стропа, скорее всего, означает, что он начал резать корпус, - считает Мелодинский. - А потом наткнулся на какой-нибудь брус и порвался сам".

Кроме того, опасаются, что может произойти разлив топлива, которое еще остается в баках "Булгарии". На этот случай МЧС подвозит к месту проведения операции заградительные боны, сорбент и другое оборудование.

15 пока не найденных тел будут искать внутри "Булгарии" и в браконьерских сетях

"Булгария", следовавшая по экскурсионному маршруту Болгары - Казань, затонула 10 июля в 3 километрах от берега. Теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно.

На борту находились 208 человек, некоторые пассажиры не были зарегистрированы. 79 человек удалось спасти, 114 человек (66 женщин, 28 детей и 20 мужчин) погибли - их тела подняты на поверхность. Еще 15 человек (6 мужчин, 4 женщины и 5 детей) до сих пор числятся пропавшими без вести.

Предположительно, не найденные жертвы катастрофы могут быть в помещениях затонувшего судна или даже в рыболовецких сетях браконьеров, расставленных близ места крушения. Спасатели проверят эту версию. По данным МЧС, совместно с МВД уже проверено и изъято 170 браконьерских сетей.

Если же окажется, что сети пусты, а тела погибших остаются на судне, то спасатели будут смотреть по обстоятельствам - если водолазы найдут те, что можно легко извлечь, то так и сделают, если же это будет сложно, то их поднимут вместе с "Булгарией".

Пока же теплоход, лежавший на дне, "зашевелился" во время подготовительных работ по подъему и начал выбрасывать на поверхность свои "внутренности". Стали всплывать столы, стулья, различные деревяшки с корпуса и даже вещи пассажиров. На поверхности плавающие сумки и кофточки, пишет МК.