Владимир Путин, вернувшись на пост президента, начал контрреформу, направленную против либеральных инициатив бывшего главы государства Дмитрия Медведева, решили эксперты и СМИ по итогам последнего перед каникулами заседания Совета Федерации
council.gov.ru
Владимир Путин, вернувшись на пост президента, начал контрреформу, направленную против либеральных инициатив бывшего главы государства Дмитрия Медведева, решили эксперты и СМИ по итогам последнего перед каникулами заседания Совета Федерации Элита внимательно следит за повесткой и всем очевидно, что президент Путин, по сути, инициировал контрреформу, сказал изданию эскперт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, вернувшись на пост президента, начал контрреформу, направленную против либеральных инициатив бывшего главы государства Дмитрия Медведева, решили эксперты и СМИ по итогам последнего перед каникулами заседания Совета Федерации
council.gov.ru
 
 
 
Элита внимательно следит за повесткой и всем очевидно, что президент Путин, по сути, инициировал контрреформу, сказал изданию эскперт
Russia Today
 
 
 
В статье отмечается, что целый ряд инициатив Медведева, которые он внес, будучи президентом, лежат в Госдуме без движения
Russia Today

Владимир Путин, вернувшись на пост президента, начал контрреформу, направленную против либеральных инициатив бывшего главы государства Дмитрия Медведева, решили эксперты и СМИ по итогам последнего перед каникулами заседания Совета Федерации. Сенаторы, напомним, одобрили три резонансных закона, которые в обществе воспринимаются как направленные на откат от реформ: узаконено понятие "иностранный агент", клевета стала уголовным преступлением, интернет будет контролироваться. А вот закон о едином дне голосования, возникший с подачи Медведева, верхняя палата забраковала. Обзор газет по теме представляют "Заголовки".

"Парламент тормозит законы, инициированные бывшим президентом", - указывают "Ведомости" прямо в заголовке своего материала на сайте. В статье отмечается, что целый ряд инициатив Медведева, которые он внес, будучи президентом, лежат в Госдуме без движения. Не принят даже в первом чтении законопроект о новом порядке формирования Госдумы, перенесено второе чтение законопроектов об общественном контроле над обеспечением прав детей-сирот и о праве партий отзывать своих членов избиркомов.

Кроме того, затягивается согласование новой редакции Гражданского кодекса. То же с инициативами о сокращении срока дознания до 15 суток и отмене понятых. Отклонен согласованный с Медведевым законопроект о вакантном депутатском мандате, из-за которого на последнем перед каникулами заседании Госдумы коммунисты устроили демарш.

- Немецкая пресса: Путин перечеркнул все достижения "тихого страдальца" Медведева

Политолог Алексей Макаркин высказал мнение, что все это сильно ослабляет позиции премьера: получается, что партия, лидером которой он является, игнорирует его инициативы. Элита внимательно следит за повесткой и всем очевидно, что президент Путин, по сути, инициировал контрреформу, сказал изданию эскперт.

"Московский комсомолец" пишет, что мнения экспертов о том, почему был отклонен закон о едином дне голосования во второе воскресенье сентября, разделились. Одни считают, что сейчас демонстративно бракуется все, предложенное бывшим президентом. Другие полагают, что просто дата в этом законе выбрана неудачно.

Со вторыми солидарна спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Клятву могу дать: политической подоплеки тут нет. Просто на обсуждение в регионы был разослан один вариант закона, а в итоге принят другой. Это нарушение. И еще мне кажется, что этот день нужно передвинуть со второй на третью неделю сентября", - сказала она журналистам.

Но регионалы участвовали в обсуждении и поддерживали законопроект, заверил "Ведомости" председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин. В базе данных нижней палаты к законопроекту прикреплены положительные отзывы заксобраний Кабардино-Балкарии и Забайкальского края. По мнению Плигина, речь идет о юридически-технических деталях, которые будут проработаны осенью согласительной комиссией.

В Центризбиркоме и "Единой России" подчеркнули, что "сама концепция закона не вызвала сомнений", и предположили, что он будет принят осенью. Матвиенко же сказала, что нужно все еще раз продумать: "Ведь теперь будут вторые туры выборов, тогда они тоже сдвигаются на неделю, а в некоторых регионах в это время уже могут наступить холода и людям будет некомфортно добираться до участков". "Как будто в декабре выбирать Думу им комфортно..." - саркастически комментирует "МК".

Отнятый "подарок" ко дню рождения Медведева

А "Коммерсант" напоминает показательную предысторию. С инициативой ввести в России единый день голосования в марте (сейчас выборы проходят во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября) еще в 2010 году выступила ЛДПР. Но только в апреле этого года Госдума дала ход законопроекту после встречи тогдашнего президента Медведева с представителями регионов.

Обсуждая введение единого дня голосования, он назвал сентябрь "хорошим и достаточно теплым месяцем". А второе воскресенье сентября Медведеву понравилось еще и тем, что у него "как раз день рождения 14 сентября": "Примерно в это время буду ходить голосовать за кого-то", - приводит его слова газета. Через несколько дней единороссы спешно одобрили проект в первом чтении, а ко второму чтению пожелание Медведева было учтено.

В среду же Матвиенко заверила "Коммерсант", что "никакой политической подоплеки" в отклонении закона, поддержанного экс-президентом, нет. При этом объяснение ее было таким: "Мы не можем юридически некорректные, некачественные законы представлять на подпись президенту. Я уверена, что если бы мы закрыли глаза, или, как раньше, не читали, то и президент бы его отклонил".