Мурманский суд наказал за экстремизм мужчину, который в Сети выдавал себя за активистку Femen и призывал к "крестоповалу"
Первый канал
Мурманский суд наказал за экстремизм мужчину, который в Сети выдавал себя за активистку Femen и призывал к "крестоповалу" Скандал вокруг "активистки" разгорелся в сентябре, когда на странице Карины Паньковой "ВКонтакте" появился прайс-лист: "Спиливание креста - 6000 рублей, надпись краской на фасаде церкви - 3000, на поклонном кресте - 2000"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мурманский суд наказал за экстремизм мужчину, который в Сети выдавал себя за активистку Femen и призывал к "крестоповалу"
Первый канал
 
 
 
Скандал вокруг "активистки" разгорелся в сентябре, когда на странице Карины Паньковой "ВКонтакте" появился прайс-лист: "Спиливание креста - 6000 рублей, надпись краской на фасаде церкви - 3000, на поклонном кресте - 2000"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Определив физическое местонахождение Карины, правоохранители пришли к ней домой. Но были немало удивлены, когда вместо девушки с голой грудью дверь им открыл мужчина, представившийся Геннадием
НТВ

Мурманский суд наказал за экстремизм мужчину, который в Сети выдавал себя за активистку Femen и призывал к "крестоповалу". Геннадий Пушкарев признал вину и раскаялся, так что ни у кого не осталось сомнений, что за брюнеткой Кариной Паньковой стоял именно он. Суд оштрафовал жителя города Кандакша на 60 тысяч рублей, сообщается на сайте прокуратуры Мурманской области.

Скандал вокруг "активистки" разгорелся в сентябре, когда на странице Карины Паньковой "ВКонтакте" появился прайс-лист: "Спиливание креста - 6000 рублей, надпись краской на фасаде церкви - 3000, на поклонном кресте - 2000". За акты вандализма обещали также отдых в Европе, личного водителя и охранника.

Незадолго до этого Карина писала, что открывает филиал Femen в Заполярье. Само движение, известное своими топлес-акциями, от "активистки" открестилось, призвав правоохранителей "жестко пресечь деятельность заполярных отморозков".

В начале 2013 года полицейские вычислили возмутительницу спокойствия. Определив физическое местонахождение Карины, правоохранители пришли к ней домой. Но были немало удивлены, когда вместо девушки с голой грудью дверь им открыл мужчина, представившийся Геннадием. Он довольно быстро сознался, что на самом деле он и есть Карина и что фотографии "активистки" - это снимки девушки из Караганды, которая никакого отношения к происходящему не имеет.

Пушкарев осужден по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Эксперты, проанализировав заявления Карины в соцсети, нашли в ее словах "подстрекательство к противоправным действиям, направленным против православной церкви", а также "утверждения природного превосходства своей социальной группы и неполноценности православной религии".