"Уникальная" отмена ареста Навальному вызвала резкую реакцию и заставила гадать, когда его снова "закроют"
Reuters
"Уникальная" отмена ареста Навальному вызвала резкую реакцию и заставила гадать, когда его снова "закроют" Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский объясняет произошедшее разногласиями во властной элите
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Уникальная" отмена ареста Навальному вызвала резкую реакцию и заставила гадать, когда его снова "закроют"
Reuters
 
 
 
Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский объясняет произошедшее разногласиями во властной элите
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков написал в своем "Живом журнале": "То, что произошло в Кирове вчера и сегодня - сбой в системе. Что-то у них "пошло не так"
Moscow-Live.ru

Беспрецедентная отмена ареста Алексея Навального и Петра Офицерова, лишь накануне приговоренных к пяти годам колонии по делу "Кировлеса", озадачила наблюдателей. На "уникальное и редкое событие" юристы и эксперты реагируют довольно остро, увязывая его с политикой и говоря про "сбой в системе".

Так, например, адвокат Ирина Хрунова заявила РАПСИ, что ни действия прокуратуры, которая вдруг обжаловала арест, ни решение Кировского облсуда, который жалобу удовлетворил, "не имеют ничего общего с законодательством".

Адвокат Сталина Гуревич отрезала: "Либо признавайте приговор неправосудным, либо не позорьтесь. Закон предусматривает заключение человека под стражу для обеспечения исполнения приговора суда". По ее словам, закон "расписался, что для одних у нас есть преференция, для других - нет".

- Блоггеры: "Обвинили - посадили - выпустили. Как малые дети"
- Собянин хочет видеть Навального соперником
- На Западе рассуждают о "точке невозврата" для Путина...
- ...и о "политическом убийстве звезды русской оппозиции"

Так же считает адвокат Станислав Акимов: "Не думаю, что если бы на месте Навального был другой человек, был бы такой же подход. Это просто демонстрация миру, что никто здесь не ставит цель помешать участию Навального в выборах мэра (Москвы)".

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский объясняет произошедшее разногласиями во властной элите. Но ничего хорошего Навальному по итогам этой борьбы все-таки не светит: его все равно ждет тюрьма. "Конечно, его судьба нелегка, и с высокой степенью вероятности он окажется за решеткой после участия или неучастия в выборах мэра Москвы. И он вряд ли должен рассчитывать на гуманизм со стороны борющихся политических кланов", - сказал политолог "Интерфаксу".

Член Общественной палаты и президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе, однако, считает, что Навального отпустили по закону, передает "Коммерсант". "Хотелось бы считать, что оно обусловлено законом. Потому что человек, уже осужденный (не берем сейчас уже качество суда и качество приговора) за экономическое преступление - это все-таки не серийный маньяк, не террорист. Непонятно, почему надо обязательно его заковывать в кандалы. Поэтому это на самом деле следование закону", - заявил он.

Он также высказался насчет целей власти: "Я думаю, что решили так: дать ему (Навальному - прим. NEWSru.com) проиграть выборы, а потом посадить. Это решение хотя бы пахнет определенным рационализмом".

В свою очередь депутат Госдумы Дмитрий Гудков, член комитета по конституционному законодательству и госстроительству, написал в своем "Живом журнале": "То, что произошло в Кирове вчера и сегодня - сбой в системе. Что-то у них "пошло не так".

Эсер также описал "наиболее вероятный сценарий": "В конце августа Алексея "закроют". Снимут с предвыборной гонки в последний момент".

"Не победа, а маленькая передышка"

Под стражей оппозиционер провел в итоге всего 22 часа. Выйдя из здания суда, где сторонники символически угостили его блинами, Навальный предположил, что "судью Блинова так же съела администрация президента", цитирует Forbes.

Получить комментарии у Сергея Блинова, который приговорил Навального и Офицерова, и чье решение арестовать их в зале суда теперь отменено, не удалось, хотя корреспондентам журнала он встретился по дороге на вокзал. Как они говорят, он спешил куда-то из здания Ленинского суда Кирова.

Навальный и Офицеров, которые до вступления приговора в законную силу снова вернулись под подписку о невыезде, понимают, что это только временно. "Юля мне сейчас сказала: "Что, через месяц сначала все?" - поделился оппозиционер с журналистами сразу после того, как был отпущен и обнялся с женой.

"То, что мы сейчас на свободе, это лишь вопрос времени, потому что приговор никто не отменял", - констатировал, в свою очередь, предприниматель. В первом комментарии "Дождю" он подчеркнул, что нынешнее решение - "это на самом деле не победа, это маленькая передышка".

Протестные лидеры увидели в происходящем "переломный момент"

При этом оба не устают благодарить людей, которые накануне вышли на улицы, протестуя против приговора. "С вещами на выход" прозвучало очень странно и непонятно. Спасибо вам всем, за то что своей решимостью заставили выпустить меня и Петю", - написал Навальный в своем "Живом журнале".

По словам оппозиционера, он до последнего не знал, что прокуратура обжаловала арест. "У Пети-то в камере было новостное радио и он знал. А у меня были только песни эстрадных исполнителей", - рассказал он.

И вдохновенно продолжил - то ли сам веря в это, то ли вселяя веру в своих сторонников: "Люди сами решают свою судьбу. Главное захотеть этого, а потом сделать два-три простых действия. Если наши ряды будут быстрее пополнять те, кто от простого хотения переходит к хотению с действием, то мы победим кого угодно".

Примерно в том же духе рассуждает и Дмитрий Гудков: "Сейчас переломный момент - либо все будет хуже, либо мы заставим их начать выполнять наши требования".