В Федеральной службе безопасности подтвердили сообщения об обысках в связи с задержаниями первого заместителя руководителя столичного главка Следственного комитета РФ Дениса Никандрова
Moscow-Live.ru
В Федеральной службе безопасности подтвердили сообщения об обысках в связи с задержаниями первого заместителя руководителя столичного главка Следственного комитета РФ Дениса Никандрова
 
 
 
В Федеральной службе безопасности подтвердили сообщения об обысках в связи с задержаниями первого заместителя руководителя столичного главка Следственного комитета РФ Дениса Никандрова
Moscow-Live.ru

В Федеральной службе безопасности подтвердили сообщения об обысках в связи с задержаниями первого заместителя руководителя столичного главка Следственного комитета РФ Дениса Никандрова, руководителя управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Об этом сообщается во вторник, 19 июля, на сайте ведомства.

В официальном сообщении ФСБ, однако, не называются имена сотрудников СК. Там говорится: "По согласованию с председателем СКР ФСБ совместно со Следственным комитетом по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК России по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества".

"По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Президенту Российской Федерации по данным фактам доложено", - говорится в заявлении ФСБ.

Речь идет о задержании первого замглавы ГСУ СКР по Москве генерал-майора юстиции Дениса Никандрова, главы управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Их подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

По данным источника "Интерфакса", на причастность к должностным преступлениям руководства московского главного следственного управления Следственного комитета проверяются семь высокопоставленных офицеров.

"Сейчас по делу проходит семь сотрудников главка и центрального аппарата СКР, в том числе состоящих на руководящих должностях. В их кабинетах изымается служебная документация", - сказали агентству в правоохранительных органах. Ранее в связи с обысками, помимо Никандрова и Максименко, называлась фамилия руководителя ГСУ СКР Александра Дрыманова.

Издание Life сообщало об обысках в здании управления на Арбате, однако, как передает РИА "Новости", ГСУСК по Москве работает в обычном режиме, оцепления в связи с обысками нет.

В пресс-службе Лефортовского суда РБК сообщили, что во вторник будет решаться вопрос об аресте Никандрова, Максименко и Ламонова. Обвинения им пока не предъявлены.

Песков отказался говорить об отставке Бастрыкина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не располагает информацией о задержаниях, но может предположить, что президенту РФ Владимиру Путину об этом доложено. Так Песков ответил на вопрос, известно ли президенту о задержаниях в Следственном комитете и не стоит ли теперь вопрос об отставке его руководителя Александра Бастрыкина, передает РИА "Новости".

"Я пока не могу ответить на этот вопрос. Не имею информации, в курсе ли президент, но могу предположить, что, конечно же, ему доложено", - сказал Песков.

По сообщениям СМИ, задержания высокопоставленных сотрудников СК связаны с делом вора в законе Захарии Калашова по прозвищу Шакро Молодой. Никандров подозревается в том, что обещал вору в законе Шакро Молодому за миллион долларов избавить его от уголовного преследования, Максименко, по версии ФСБ, дал следователям отдела СКР по Северному административному округу Москвы указание не требовать продления ареста Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, помощника Шакро Молодого.

Никандров был назначен первым замглавы столичного управления СКР указом президента Владимира Путина от 1 мая 2016 года. В прошлые годы Никандров принимал участие в расследовании ряда громких дел, в том числе "второго дела ЮКОСа", дела против бывшего руководителя тогда еще ГСУ СКП Дмитрия Довгия и бывшего начальника отдела Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуры, а также возглавлял следственную группу по делу о "крышевании" прокурорами подпольных казино в Подмосковье, которое в итоге так и не дошло до суда.