Услуги платной медицины становятся привычным делом как для рядовых российских граждан, так и для тех, кто находится в заключении. Эксперимент по внедрению платной медпомощи начался в одной из исправительных колоний Калининградской области.

В исправительных учреждениях региона отбывает наказание более 600 осужденных, которые больны активными формами туберкулеза, и около 700 ВИЧ-инфицированных. Эти цифры √ самые высокие по стране, поэтому именно там для лечения больных в качестве эксперимента начали применять иммуномодуляторы. Эффект превзошел даже самые смелые ожидания.

"У больных, которые на фоне стандартной противотуберкулезной терапии получали еще и иммуномодулятор, процент улучшения повысился в 2 раза", - сообщил в интервью НТВ начальник медицинского отдела УИН по Калининградской области Александр Боярский.

Сейчас среди заключенных собирают заявки на покупку страховых полисов, цена которых колеблется от 3 до 8 тыс. рублей. И желающие их купить находятся. Заключенных оплата устраивает.

Для платных больных готовы палаты с холодильником и телевизором. Правда, даже застрахованных заключенных будут туда направлять не по желанию, а только по заключению медицинской комиссии, если больному действительно требуется госпитализация.

Директор ГУП "Телеком" УИН России Михаил Курцер в интервью пояснил: "Ситуация является не заменой бесплатного медицинского обслуживания, которое мы и так обязаны предоставлять и предоставляем нашим осужденным. Это ситуация дополнительного медицинского обслуживания, более высокого качественного уровня, которого можно достичь только на условиях платной медицины".

При положительном результате этого эксперимента платная модель медицинской помощи будет внедряться по всей пенитенциарной системе России.