Washington Post: Россия ведет более продуманную игру и переигрывает Запад
Вести
Washington Post: Россия ведет более продуманную игру и переигрывает Запад
 
 
 
Washington Post: Россия ведет более продуманную игру и переигрывает Запад
Вести

Владимиру Путину придется подождать еще месяц, прежде чем он сможет сыграть желанную роль принимающей стороны самых влиятельных в мире демократических лидеров на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Однако российский президент уже близок к достижению своей главной цели – предотвращению серьезной реакции G8 на его автократическую внутреннюю политику и империалистическое запугивание соседей, пишет газета The Washington Post (текст на сайте Inopressa.ru).

Пару месяцев назад западные чиновники самонадеянно обещали, что Путину не позволят ходить гоголем среди избранных президентов и премьер-министров в Санкт-Петербурге, не напомнив ему о том, что он им не политическая ровня. По настоянию администрации Буша, вмешательство России в дела Украины, Молдавии и Грузии, бывших советских республик, пытающихся стать независимыми демократиями, было вставлено в программу подготовительных встреч G8. Американские дипломаты надавили на НАТО с тем, чтобы этой весной были предприняты первые шаги по принятию Грузии и Украины в НАТО.

В мае вице-президент Дик Чейни произнес жесткую речь, изложив аргументы против Путина: объятия с диктаторами Белоруссии и Узбекистана, использование энергетических поставок как инструмента политического шантажа, уничтожение независимых голосов в России. Президент Буш дал принципиальное согласие на посещение Киева до Санкт-Петербурга, чтобы поддержать осаждаемых украинских прозападных демократов.

В течение последних нескольких недель, однако, западный фронт против Путина распался. На министерской встрече в НАТО 10 дней назад Франция и несколько других европейских правительств отвергли предложение США о "расширении диалога" с Грузией или о составлении плана вступления Украины в альянс - даже несмотря на то, что поддерживаемые Россией демонстрации в украинском Крыме вынудили НАТО вывести силы морской пехоты, приехавшие туда на учения. Тогда Белый дом объявил об отмене визита на Украину, в основном, из-за неспособности прозападных партий договориться о новом правительстве.

Речь Чейни тем временем вызвала негативную реакцию не только в Москве, но и в Западной Европе, где вице-президента откровенно раскритиковали как слишком провокационного. А что касается российского неоимпериализма, чиновники администрации говорят, что они до сих пор пытаются включить Грузию и Молдавию в программу досаммитовской встречи министров иностранных дел на следующей неделе, однако на успех не очень надеются. "Мы находимся в кризисе, – говорит Брюс Джексон, консерватор, близкий к администрации, который возглавляет Проект по переходным демократиям. – Россия ведет более агрессивную и продуманную игру, и они нас обыгрывают".

Самым сильным шагом Путина стало его согласие на участие в находящихся в подвешенном состоянии усилиях Запада по заморозке иранской ядерной программы. В обмен на свою поддержку Россия выиграла отсрочку резолюции СБ ООН, которая приказала бы остановить программу; также это позволило отсрочить угрожающий раскол между Россией и Западом по поводу санкций в отношении Тегерана. Пока Москва номинально остается в рамках этой самой важной внешнеполитической инициативы, администрация Буша не может продавливать вопросы, поднятые Чейни - хотя чиновники настаивают, что от них не отказались.

Европейские политики не страдают от подобных угрызений совести. И в Вашингтоне, и в Брюсселе они прямо утверждают, что вредную политику Путина нужно терпеть – не только из-за Ирана, но и из-за важности России как энергетического поставщика. Брюссель запугали: на встрече на черноморском курорте Сочи в мае Путин категорически отверг призывы ЕС ослабить доминирование государства во владении трубопроводами, по которым в Европу идет газ и нефть, и разрешить Европе делать больше инвестиций в российские месторождения. На прошлой неделе его правительство подтвердило, что западным компаниям будет позволено иметь лишь миноритарные доли в самых мелких проектах.

Непреклонность Путина спровоцировала реакцию, которую один американский чиновник выразил одним словом - "потакание". Высокопоставленный европейский дипломат пояснил мне логику этой политики так: в обозримом будущем европейская экономика будет зависеть от российской энергии. Однако эта энергия будет не доступна, если Россия в ближайшие годы не сделает новые крупные инвестиции и решит продолжать поставки газа и нефти в Европу, а не в Китай. "Это означает, что у нас нет иного выбора, кроме как поддержать центр власти в Москве, - подчеркнул чиновник, - чтобы необходимые инвестиции были сделаны и поставки оказались нам доступны".

Столкнувшись с такой европейской беспомощностью, американские чиновники, похоже, смирились с тем, что на саммите Путин будет изображать себя правителем возродившейся сверхдержавы. Грузины и молдаване будут смотреть, как западные лидеры поднимают бокалы за Путина, в то время как российский бойкот их экспорта и поддержка сепаратизма в их странах даже не обсуждаются. А российские демократы и независимые организации по поддержке гражданского общества, если им повезет, удовольствуются встречами с американскими чиновниками среднего звена в Москве.