Суд Республики Башкортостан вынес решение в отношении членов экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами"
Архив NEWSru.com
Суд Республики Башкортостан вынес решение в отношении членов экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" Приговором Туймазинского районного суда Республики Башкортостан осуждены члены ячейки партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в городе Туймазы Ильдар Ахметьянов (1984 года рождения), Расуль Муллагалеев (1981) и Рустам Нафиков (1984)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Республики Башкортостан вынес решение в отношении членов экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приговором Туймазинского районного суда Республики Башкортостан осуждены члены ячейки партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в городе Туймазы Ильдар Ахметьянов (1984 года рождения), Расуль Муллагалеев (1981) и Рустам Нафиков (1984)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствием было установлено, что под руководством Ахметьянова с 2004 по 2006 год они организовывали конспиративные собрания и учебные занятия в различных местах города Туймазы и его окрестностях
Архив NEWSru.com

Суд Республики Башкортостан вынес решение в отношении членов экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". Приговором Туймазинского районного суда Республики Башкортостан осуждены члены ячейки партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в городе Туймазы Ильдар Ахметьянов (1984 года рождения), Расуль Муллагалеев (1981) и Рустам Нафиков (1984). Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на сайт Генпрокуратуры РФ.

Следствием было установлено, что под руководством Ахметьянова с 2004 по 2006 год они организовывали конспиративные собрания и учебные занятия в различных местах города Туймазы и его окрестностях.

"Члены ячейки призывали к тотальной исламизации населения, а также к изменению политической системы и государственного устройства Российской Федерации. Целью своей деятельности молодые люди видели разрушение государственных границ России и включение ее во Всемирный Халифат. Достичь этого они намеревались не только призывами, но и с помощью насилия - "священной" войны джихад против несогласных с диктатурой Халифата", - сообщает Генпрокуратура.

Суд признал Ильдара Ахметьянова виновным по части 1 статьи 282-2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Расуль Муллагалеев и Рустам Нафиков признаны виновными по части 2 статьи 282-2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и приговорены к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

"Свою вину подсудимые признали полностью и ходатайствовали об особом порядке рассмотрения уголовного дела в суде", - говорится в официальном сообщении российской Генпрокуратуры.

Аналогичный судебный процесс готовится в Чувашской Республике, где прокуратура закончила расследование уголовного дела в отношении организатора ячейки партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" Рустема Салимзянова и ее членов Михаила Андреева, Амира Валиуллова, Петра Васильева и Сергея Беспалова.

По мнению следствия, кроме вышеупомянутых действий члены ячейки публично распространяли около мечетей листовки своей террористической организации.

Также Салимзянов, совместно с другими участниками группы, создал на территории республики молодежные общественные организации "Наследие", "Возрождение" и "Тауба", которые пропагандировали идеи партии исламского освобождения "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" среди населения.

Члены чувашской ячейки экстремистской партии обвиняются в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, предусмотренных части 1 статьи 282-2, части 2 статьи 282-2 и пункта "в" части 2 статьи 282 (действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично организованной группой) УК РФ.