Президент Франции Николя Саркози заявил, что поддержка Россией международных санкций в отношении Ирана является дополнительным аргументом в пользу намерения Парижа продать России вертолетоносец типа Mistral
Reuters
Президент Франции Николя Саркози заявил, что поддержка Россией международных санкций в отношении Ирана является дополнительным аргументом в пользу намерения Парижа продать России вертолетоносец типа Mistral Лидеры России, Франции и Германии договорились встречаться чаще, в том числе для согласования позиций по реформированию мировой финансовой системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози заявил, что поддержка Россией международных санкций в отношении Ирана является дополнительным аргументом в пользу намерения Парижа продать России вертолетоносец типа Mistral
Reuters
 
 
 
Лидеры России, Франции и Германии договорились встречаться чаще, в том числе для согласования позиций по реформированию мировой финансовой системы
Reuters
 
 
 
"По Mistral я уже объяснял, что наши российские друзья заняли соответствующую позицию по Ирану, и если бы была другая позиция, то нельзя тогда было бы продавать Mistral России, это было бы глупо", - сказал Саркози
defense.gouv.fr

Президент Франции Николя Саркози заявил, что поддержка Россией международных санкций в отношении Ирана является дополнительным аргументом в пользу намерения Парижа продать России вертолетоносец типа Mistral, сообщает "Интерфакс".

"По Mistral я уже объяснял, что наши российские друзья заняли соответствующую позицию по Ирану, и если бы была другая позиция, то нельзя тогда было бы продавать Mistral России, это было бы глупо", - сказал Саркози.

Он отметил, что у России и Франции "огромные партнерские отношения в энергетике, транспорте, в сельском хозяйстве". При этом он подчеркнул, что Россия давно является ядерной державой, и российская и французская наука давно вместе работают.

Лидеры России, Франции и Германии договорились встречаться чаще, в том числе для согласования позиций по реформированию мировой финансовой системы.

"Мы решили, что будем втроем встречаться чаще, чтобы обсуждать наши позиции и продвигать их. Наша стратегия в этих вопросах абсолютно одинакова", - сказал президент Франции на пресс- конференции после переговоров в Петербурге с Дмитрием Медведевым.

Он подчеркнул, что "внутри общей стратегии у нас могут быть различия, но мы всегда приходили к компромиссу и согласны с тем, что необходимо извлечь уроки из кризиса".

Отвечая на вопрос, есть ли расхождения у Франции и Германии в отношении позиций евро, Саркози подчеркнул: "У нас одинаковые позиции, мы сходимся по всем пунктам".

Россия и Франция продолжат отстаивать идею реформы международных финансовых институтов, заявил в свою очередь президент РФ. "И Россия и Франция будут занимать активную позицию на "двадцатке"", - заявил Медведев на совместной пресс-конференции.

Кроме того, по его словам, обе стороны будут "продолжать отстаивать идею реформы международных финансовых институтов", и кое-что удалось уже сделать.

"Квоты перераспределили, например - надо, кстати, теперь добиться, чтобы то решение, которое мы приняли, было фактически исполнено, включая реальную передачу квот и изменения в органах управления", - сказал Медведев.

По его словам, остаются вопросы, касающиеся проблематики будущего мировой финансовой системы, включая "вопросы рейтингов, аудита, бухгалтерской отчетности - там еще непочатый край проблем, и нужно работать вместе".

При этом он отметил, что в данном случае у России и Франции "практически никаких расхождений нет, очень близкая позиция".