Международная операция "Пангея": в РФ изъяты 40 тысяч поддельных презервативов известных фирм
МВД России
Международная операция "Пангея": в РФ изъяты 40 тысяч поддельных презервативов известных фирм По итогам операции было возбуждено 34 уголовных дела по фактам реализации сильнодействующих веществ, фальсифицированных и недоброкачественных медицинских изделий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная операция "Пангея": в РФ изъяты 40 тысяч поддельных презервативов известных фирм
МВД России
 
 
 
По итогам операции было возбуждено 34 уголовных дела по фактам реализации сильнодействующих веществ, фальсифицированных и недоброкачественных медицинских изделий
МВД России
 
 
 
В ходе операции стражи порядка изъяли из незаконного оборота более 268 тысяч единиц лекарственных средств на сумму свыше 9 млн рублей
МВД России
 
 
 
Российские правоохранительные органы приняли участие в международной полицейской операции "Пангея" по противодействию незаконному обороту лекарств и фальсифицированных медицинских препаратов
Global Look Press
 
 
 
В частности, на территории страны были изъяты 40 тысяч поддельных презервативов Contex и Durex
Global Look Press

Российские правоохранительные органы приняли участие в международной полицейской операции "Пангея" по противодействию незаконному обороту лекарств и фальсифицированных медицинских препаратов, угрожающих жизни и здоровью людей. В частности, на территории страны были изъяты 40 тысяч поддельных презервативов Contex и Durex, сообщает в пятницу Национальное бюро Интерпола.

Операция проходила с 19 мая по 18 июня под эгидой Генерального секретариата Интерпола на территории 115 государств - членов организации. С российской стороны участие в мероприятиях приняли МВД России, ГУБК ФТС России, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), ФСКН России и их региональные подразделения. Координатором "Пангеи" выступило российское Бюро Интерпола.

По итогам операции было возбуждено 34 уголовных дела по фактам реализации сильнодействующих веществ, фальсифицированных и недоброкачественных медицинских изделий, а также БАДов под видом высокоэффективных лекарственных средств.

Особое внимание в ходе операции было уделено незаконной продаже "чудодейственных медицинских приборов и БАДов, по цене, значительно превышающей реальную, под предлогом их высокой эффективности при лечении всевозможных урологических заболеваний", отмечается в сообщении.

В результате следственные органы ГУ МВД России по городу Москве возбудили 10 уголовных дел в отношении организованной группы лиц, которые "путем обмана и злоупотребления доверием" продавали гражданам БАДы под видом лекарств. В настоящее время 10 человек признаны потерпевшими - по предварительной оценке, им нанесен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей. Установлено, что приборы реальной стоимостью около полутора тысяч рублей продавались мошенниками за 30 тысяч и выше.

В ходе операции стражи порядка изъяли из незаконного оборота более 268 тысяч единиц лекарственных средств на сумму свыше 9 млн рублей, а также 40 тысяч штук "фальсифицированных и недоброкачественных средств индивидуальной контрацепции Contex и Durex".

Напомним, полгода назад сообщалось о подорожании презервативов в России примерно на 15%. Одной из главных причин роста цен на эту продукцию называлось увеличение стоимости импортного сырья, из которого презервативы производятся.

В Министерстве здравоохранения РФ собирались решать проблему введением налоговых льгот для российских производителей презервативов и повышением импортных пошлин. Впрочем, пока решение не принято, у мошенников есть возможность на волне подорожания распространять дешевую, но при этом некачественную продукцию, грозящую ростом уровня заболеваний, передающихся половым путем, и числа случаев наступления нежелательной беременности.

В рамках операции "Пангея" на базе передвижных лабораторий, предоставленных Росздравнадзором, полиция также проверила качество около 300 образцов препаратов, при этом выявив 20 партий лекарств, "подлинность которых вызывает сомнение". НЦБ Интерпола МВД России в координационный штаб Генерального секретариата Интерпола передало информацию о 264 интернет-сайтах, которые незаконно продают лекарственные средства, решается вопрос об их закрытии, говорится в сообщении организации.