Экспедиция Минобороны нашла на курильском острове японский истребитель 1942 года
Reuters
Экспедиция Минобороны нашла на курильском острове японский истребитель 1942 года
 
 
 
Экспедиция Минобороны нашла на курильском острове японский истребитель 1942 года
Reuters

В ходе поисковых работ в районе побережья бухты Двойная на курильском острове Матуа был обнаружен легкий японский истребитель времен Второй мировой войны Mitsubishi Zero, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Восточного военного округа Александра Гордеева.

По его словам, фюзеляж с крыльями, несмотря на возраст, хорошо сохранился. На элементах шасси хорошо видны иероглифы.

"Самолет был произведен в 1942 году, с заводским номером 1733. По этим данным, по мнению участников военно-исторической экспедиции, в дальнейшем можно определить судьбу членов экипажа и боевой путь самолета", - отметил Гордеев.

В настоящий момент проводятся подготовительные работы для подъема самолета для более детального обследования. Кроме того, водолазами исследованы прилегающие к острову заливы, бухты и подводные объекты.

В ходе проведение инженерных работ в береговой зоне бухты Айту личный состав поисковых сил надеялся обнаружить места базирования немецких либо японских подводных лодок, но сделать этого пока не удалось.

"Военные водолазы и инженеры продолжают подготовку прибрежных участков для подхода кораблей, а впоследствии возможного строительства пирсовых зон", - добавил Гордеев.

Экспедиция проводилась Министерством обороны России и Русским географическим обществом. Шесть кораблей и судов 7 мая вышли из Владивостока и 14 мая прибыли на остров Матуа. Экспедицией руководит заместитель командующего Тихоокеанского флота вице-адмирал Андрей Рябухин.