Так называемая "утечка умов" продолжается
Архив NTVRU.com
Так называемая "утечка умов" продолжается
 
 
 
Так называемая "утечка умов" продолжается
Архив NTVRU.com

Россия потеряла за последние годы около 200 тыс. ученых, покинувших страну, и сегодня так называемая "утечка умов" продолжается. На содержание же оставшихся специалистов государство тратит в восемь раз меньше, чем США, и в три раза меньше, чем Мексика. Средний возраст отечественных ученых - 56 лет, тогда как среднестатистическому зарубежному специалисту не более 45. Эти данные приводятся в материалах рабочей группы президиума Госсовета, которая подготовила документы к предстоящему в среду заседанию.

Как передает Страна.ру, под председательством Президента России Владимира Путина, Президиум Госсовета, Совет Безопасности и недавно созданный Совет по науке и высоким технологиям 20 марта будут обсуждать проект "Основ политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу". Как считают эксперты, основная беда отечественной науки - нехватка средств. Так, по действующему законодательству, на нужды науки ежегодно из госказны должно выделяться не менее 4% расходной части бюджета. Однако это положение не выполняется.

Разработчики программы предлагают специальный график поэтапного доведения финансирования науки до закрепленного законом уровня с тем, чтобы к 2010 году привести их в соответствие друг с другом. Уже существуют утвержденные Президентом РФ аналогичные графики поэтапного роста ассигнований на национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства. Имеющиеся госбюджетные средства специалисты предлагают "не размазывать тонким слоем", а использовать на приоритетные направления исследований. В перечень наиболее перспективных отраслей знаний вошли информационно-телекоммуникационные технологии и электроника, космические технологии, перспективные вооружения, военная и специальная техника, производственные технологии, технологии живых систем, топливо и энергетика, транспорт, экология и рациональное природопользование.

Кроме того, разработчики документа предлагают ввести понятие госзаказа, который будет основной формой господдержки приоритетных направлений исследований. Помочь ученым должны, по их мнению, предоставление налоговых льгот научным организациям на имеющееся у них имущество, снижение таможенных пошлин на ввозимое специализированное оборудование и ряд других мер. Предлагается также увеличение размеров доплат молодым ученым, специалистам, имеющим ученую степень, а также улучшение пенсионного обеспечения ученых высшей квалификации.