За последние 10 лет количество наркоманов в России увеличилось в восемь раз и превысило 1,5 млн. человек
Архив NTVRU.com
За последние 10 лет количество наркоманов в России увеличилось в восемь раз и превысило 1,5 млн. человек Вице-премьер Валентина Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние 10 лет количество наркоманов в России увеличилось в восемь раз и превысило 1,5 млн. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Валентина Матвиенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди людей, употребляющих наркотики, растет число ВИЧ-инфицированных
Архив NTVRU.com

За последние 10 лет количество наркоманов в России увеличилось в восемь раз и превысило 1,5 млн. человек. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила во вторник вице-премьер Валентина Матвиенко, открывая всероссийское совещание по вопросам социальной сферы, которое проходит в Доме Правительства РФ.

В то же время, отметила Матвиенко, ссылаясь на данные МВД, официально зарегистрированных наркоманов в России насчитывается не более 200 тыс. Таким образом, констатировала вице-премьер, под медицинский контроль государства попадает лишь каждый пятый наркоман. В настоящее время в стране, по словам вице-премьера, насчитывается уже 44 региона, где количество наркоманов превышает 100 человек на 100 тыс. жителей. При этом Матвиенко указала на рост числа больных наркоманией среди молодежи. Кроме того, подчеркнула вице-премьер, среди людей, употребляющих наркотики, растет число ВИЧ-инфицированных. Несмотря на финансирование программы "АнтиВИЧ", сказала Матвиенко, отмечен рост заболеваемости СПИДом. Так, в 1999 году в России насчитывалось 18 тыс. заболевших, а в 2001 году - уже 85,5 тыс. При этом 94 проц. заразившихся употребляли наркотики. Матвиенко указала на необходимость координации действий МВД, Минобразования и Министерства здравоохранения для решения этой проблемы, которая, по ее словам, уже становится "политической". Вице-премьер также считает неудовлетворительной ситуацию по привлечению российских граждан к физкультуре и спорту. По ее словам, сейчас в России физкультурой и спортом занимаются не более 9 процентов населения. Еще хуже статистика выглядит в отношении женщин: только 5 процентов женского населения страны занимаются спортом. По ее мнению, выход надо искать в первую очередь в пропаганде здорового образа жизни, формировании культуры здоровья человека, а также в развитии материальной базы спортивных сооружений. Вице-премьер подчеркнула, что от региональных властей, от губернаторов в первую очередь зависит, станут ли занятия физкультурой и спортом образом жизни для наших граждан, или превратятся в очередную гоп-кампанию.