Женщины-военнослужащие выставили пикет у КПП воинской части
Архив NTVRU.com
Женщины-военнослужащие выставили пикет у КПП воинской части
 
 
 
Женщины-военнослужащие выставили пикет у КПП воинской части
Архив NTVRU.com

Женщины-военнослужащие 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в дагестанском городе Буйнакске, выставили пикет у КПП воинской части, передает ИТАР-ТАСС. Они требуют выплаты пайковых, суточных и надбавок за участие в боевых действиях. Деньги причитаются за шесть лет. Сумма задолженности - более ста тысяч рублей на одного человека.

На руках одной из женщин имеется даже решение суда, которое обязывает командование части произвести необходимые выплаты, но и это не приводит к желаемому результату.

Командование признает эти долги, накопившиеся с 1996 года, но офицеры говорят: если выплатить эти деньги, то вся часть останется без еды и боеприпасов.

Вышедший к пикетчицам и журналистам заместитель командира бригады полковник Александр Бочков признал обоснованность предъявляемых претензий, но сказал, что произвести выплаты невозможно, так как таких денег на счету части попросту нет.

136-я мотострелковая бригада - это та самая часть, на которую в декабре 1997 года совершили нападение боевики Хаттаба.

Военнослужащие бригады принимали участие в боевых действиях против вооруженных формирований ваххабитов в Кадарской зоне Дагестана, а также в контртеррористической операции на территории Чечни. Однако ни полевые, ни боевые компенсации выплачены не были.