Опрос ФОМ: 16% россиян не имеют друзей
RTV International
Опрос ФОМ: 16% россиян не имеют друзей
 
 
 
Опрос ФОМ: 16% россиян не имеют друзей
RTV International

У россиян существует устойчивое представление о том, что мужчины и женщины дружат по-разному - его разделяет половина опрошенных (50%). Не согласны с ним - полагают, что мужская дружба не отличается от женской - 37%. Остальные не имеют определенного мнения на этот счет.

Точку зрения, согласно которой мужская дружба отличается от женской, чаще разделяют молодые респонденты, нежели пожилые (58% и 39% соответственно). Занимающих эту позицию попросили описать как мужскую, так и женскую дружбу.

Данные опроса Фонда "Общественное мнение" дают представление о степени распространенности дружеских отношений в российском обществе. Совсем не имеют друзей, по словам самих опрошенных, 16%. Чаще это люди пожилые, нежели молодые (26% и 8% соответственно). При этом социологи отмечают, что жители мегаполисов говорили об отсутствии друзей в два с лишним раза реже, чем жители сел: 10% и 22% соответственно.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что, когда речь заходит о количестве друзей, то таковыми респонденты чаще всего называли двоих- троих человек (37%). 16% опрошенных заявили, что у них лишь один друг. У 13% респондентов - по четыре-пять друзей.

У большинства респондентов, по их словам, нет друзей, которые сильно отличались бы от них по возрасту, материальному положению или уровню образования (от 58% до 65% из числа имеющих друзей).

Те, кто имеет опыт "неравной дружбы", чаще говорят, что у них есть старшие, а не младшие друзья (20% и 7% соответственно - от числа имеющих друзей), более богатые, а не более бедные (20% и 4%), более, а не менее образованные, чем они сами (21% и 6%). Опрос проводился в марте среди 1500 человек.