Новыйшие российские подлодки будут оснащены интернетом и каютами для подводниц
Архив NEWSru.com
Новыйшие российские подлодки будут оснащены интернетом и каютами для подводниц
 
 
 
Новыйшие российские подлодки будут оснащены интернетом и каютами для подводниц
Архив NEWSru.com

Подводные лодки будущего поколения нужно строить с учетом реалий сегодняшнего дня - таких как развитие интернета, а также широкое привлечение женщин на военную службу.

"Подводные лодки, к проектам которых мы приступаем, будут располагать возможностью для женщин комфортно себя чувствовать на борту корабля, и интернетом, который сегодня и в будущем необходим людям", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский.

В качестве примера он отметил, что сегодня в ВМФ США и в других флотах мира служат женщины, и этот факт учитывается при проектировании лодок. "Меняется представление людей о комфорте. Сейчас многие люди уже не могут представить себе жизни без таких средств коммуникации как интернет, и это влияет на требования флотов к условиям обитаемости на надводных кораблях и подводных лодках", - сказал Спасский.

В частности, отметил он, в британский стандарт по обитаемости надводных кораблей и подводных лодок наряду с привычными требованиями уже встречаются требования, сформулированные в следующем виде: "Для каждого из проживающих в спальном помещении должна быть обеспечена индивидуальная точка подключения компьютера к сетевой информации, включающей в себя (но не ограничивающейся этим), данные от руководства корабля, материалы для обучения и индивидуальной подготовки, внешние новости и так далее".

Спасский принял участие в торжественной церемонии закладки подводной лодки серии "Борей" "Владимир Мономах".