Первый вице-премьер Сергей Иванов доказывал парламентариям и стране, что эти технологии - вовсе не "нанопурга"
Первый канал
Первый вице-премьер Сергей Иванов доказывал парламентариям и стране, что эти технологии - вовсе не "нанопурга" Госкорпорация по нанотехнологиям (Роснанотех) начнет прием инвестиционных проектов с 1 апреля, сообщил Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-премьер Сергей Иванов доказывал парламентариям и стране, что эти технологии - вовсе не "нанопурга"
Первый канал
 
 
 
Госкорпорация по нанотехнологиям (Роснанотех) начнет прием инвестиционных проектов с 1 апреля, сообщил Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно программе развития наноиндустрии в РФ до 2015 года, "объем продаж российской продукции наноиндустрии составит около 900 млрд рублей
Первый канал

Правительственный час в Совете Федерации России был в среду посвящен нанотехнологиям. Первый вице-премьер Сергей Иванов доказывал парламентариям и стране, что эти технологии - вовсе не "нанопурга", как, по его словам, об этом говорят критики, а перспективное и уже живое направление российской науки и производства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на промышленный комитет верхней палаты, членов СФ интересовала реализация перспективной программы наноиндустрии, коммерциализация результатов научных и практических исследований, создание благоприятных условий для стимулирования нанопроизводства и продаж. Особый интерес вызывает взаимодействие госкорпорации по нанотехнологиям с региональными центрами и субъектами РФ в организации производств наноиндустрии. На заседание, помимо Иванова, были приглашены главы Минобразования и новой госкорпорации.

- Отца нанотехнологий - Березовского - хотят выгнать из РАН

Первый вице-премьер Иванов развеял все сомнения: нанотехнологиям - быть. Он заявил, что пять российских компаний, получивших поддержку в рамках важнейших инновационных проектов, уже производят нанопродукцию в объеме более 8 миллиардов рублей в год. "Это никакая не "нанопурга", как об этом иногда говорят критики", - подчеркнул Иванов. Например, на "Северстали" уже приступили к серийному производству уникальных сплавов с двукратным повышением эксплуатационных характеристик. Они предназначены для сооружения конструкций, эксплуатируемых в экстремальных условиях, в частности, при освоении нефтегазовых месторождений арктического шельфа. В настоящее время объем продаж составляет около двух миллиардов рублей в год, но он может быть увеличен более чем в 100 раз.

Потенциальный рынок подобной продукции в мире значительный и сейчас, по оценке Иванова, составляет 3 миллиарда долларов в год. В связи с расширением рамок использования энергосберегающих технологий к 2012 году рынок вырастет примерно в 20 раз. Потребности России к тому времени оцениваются в сумму, превышающую 70 миллиардов рублей, подчеркнул Иванов, добавив, что "комментарии излишни".

Иванов обратил внимание парламентариев на то, что "пока вкладываемые частными инвесторами средства незначительны". В основном - это бюджетные средства, суммарный объем предусмотренного финансирования в этом году составит более 10 миллиардов рублей, в следующем - 12 миллиардов рублей.

На реализацию принятой в прошлом году федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии" в течение ближайших трех лет выделяется 28 миллиардов рублей. Эти деньги, подчеркнул Иванов, будут направлены в конкретные исследовательские центры, университеты, отделения академии наук по всей стране "для того, чтобы создать центры коллективного пользования приборной базой наноиндустрии".

Таких баз, по словам первого вице-премьера, планируется создать по стране 56, из них 36 на сегодняшний день уже работают по приоритетному направлению "индустрия наносистем и материалов", и на их поддержку ежегодно расходуется около миллиарда рублей, причем помимо федеральных целевых программ, уточняет "Интерфакс".

Что происходит с нанотехнологиями сегодня

Между тем Госкорпорация по нанотехнологиям (Роснанотех) начнет прием инвестиционных проектов с 1 апреля, сообщил Иванов. Тем не менее, по его словам в Роснанотех к началу марта "уже поступило около 330 обращений с предложениями финансирования проектов". Общая сумма финансирования этих проектов, если теоретически все их принять, превысит весь уставной капитал госкорпорации в 130 млрд рублей, добавил первый вице-премьер.

"На 1 апреля запланировано начало приема госкорпорацией инвестиционных проектов, - продолжил Иванов, - время рассмотрения каждого проекта не должно превышать 90 рабочих дней, по завершении которых правление или наблюдательный совет во главе с руководителем Минобрнауки Андреем Фурсенко - если объем средств превышает 1% от балансовой стоимости активов госкорпорации - принимают решение о целесообразности его финансирования".

При этом, по словам первого вице-премьера, для отбора действительно передовых, высокоперспективных и реализуемых проектов в Роснанотехе предусмотрена многоступенчатая система "фильтрации" заявок. Каждый из предлагаемых проектов подвергается тщательному анализу силами научных и инвестиционных экспертов корпорации с привлечением внешних специалистов (в режиме аутсорсинга).

В 2008 году, по оценкам экспертов, объем продаж нанопродукции в мире составит около 700 миллиардов долларов, сказал первый вице-премьер. В связи с этим Иванов напомнил, что уже завершается формирование рабочих органов и разработка стратегии работы российской Госкорпорации по нанотехнологиям.

"Согласно программе развития наноиндустрии в РФ до 2015 года, "объем продаж российской продукции наноиндустрии составит около 900 млрд рублей", - пообещал Иванов. "Наша доля в этом сегменте мирового рынка достигнет 3%, - добавил он, - финансирование процесса формирования производственно-технологической базы наноиндустрии будет осуществлено на уровне 180 миллиардов рублей".

Параллельно на базе МГУ будет открыта магистратура по нанотехнологиям, где планируют собирать талантливых перспективных бакалавров со всех вузов страны. По словам Иванова, это будут и физики, и химики, и медики, и "информационщики".

"И вот уже на стадии обучения в магистратуре они будут осваивать эту междисциплинарную науку", - пообещал Иванов. Он отметил ,что готовить специалистов по нанотехнологиям с первого курса "совершенно бессмысленно".