Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
© РИА Новости / Стрингер
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
Reuters

Первый "черный ящик", найденный на месте крушения самолета авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону является речевым, криминалисты его осматривают, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Найден и второй самописец, регистрирующий параметры полета - около 12:19 более ранние сообщения СМИ об этом подтвердили в МЧС.

"Найденный самописец является речевым, его состояние изучают специалисты", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Запись переговоров пилота с диспетчерами аэропорта ранее была выложена в Сеть.

Телеканал LifeNews около 11:10 мск. сообщил, что второй самописец найден. Ранее об обнаружении обоих "черных ящиков" заявляли в Минтрансе, но другие источники эти данные не подтверждали.

По словам Маркина, следователи Главного следственного управления СК России ведут работу по сбору останков погибших пассажиров, после чего они будут направлены на идентификацию и проведение судебно-медицинской и генетической экспертиз.

Кроме того, следователи начали устанавливать контакты с авиакомпанией Flydubai, представители которой в ближайшее время прибудут в Ростов-на-Дону.

По словам Маркина, "отрабатываются различные версии произошедшего, среди которых ошибка в действиях экипажа самолета, техническая неисправность борта, сложные метеоусловия и другие факторы".

В субботу в 3:42 мск в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь) потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая. На борту самолета находились 62 человека. Все они погибли. Большинство жертв катастрофы - россияне.