Новосибирский институт органической химии имени Ворожцова (НИОХ) нашел вещество, восстанавливающее нейроны при болезни Паркинсона, сообщает "Интерфакс".

"Нами обнаружен новый класс веществ, которые не только устраняют симптомы болезни Паркинсона, но и способствуют регенерации нейронов", - сообщил главный научный сотрудник НИОХ Константин Волчо на симпозиуме "Генные и клеточные технологии в моделировании и терапии заболеваний человека".

Ранее в НИОХ было синтезировано вещество, восстанавливающее двигательную активность у животных, у которых была искусственно вызвана болезнь Паркинсона с помощью особого нейротоксина. В настоящее время доклинические исследования успешно завершены, однако этот препарат воздействует на симптомы, не восстанавливая поврежденную нервную ткань.

Далее были синтезированы производные этого вещества, и ряд производных работал лучше исходного соединения. А одно поддерживало выживаемость нейронов, не влияя на рост других тканей. Значит, можно не бояться развития рака. Сейчас на руках ученых есть результаты экспериментов с клетками грызунов.

"Нами достигнут полный успех - нейроны, которые поражаются токсином, практически полностью восстановились. Это означает, что появляется надежда не только на симптоматическую, но и реальную терапию болезни Паркинсона с восстановлением нейронов", - отметил Волчо.

По его словам, продолжение экспериментов на обезьянах упирается в финансовые и этические ограничения. При этом не факт, что соединение, эффективное для мышей, подействует на приматов. Выходом могли бы стать испытания на клеточных линиях людей, страдающих паркинсонизмом, и создание "библиотеки" соединений, эффективных против заболевания, говорит Волчо.