Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Из пассажирского поезда Владивосток-Харьков, прибывающего в понедельник в Омск, медики сняли трех солдат, у которых обнаружены признаки заболевания атипичной пневмонии (SARS).

В понедельник утром два солдата, следовавшие в вагоне для демобилизованных, были сняты с поезда с симптомами SARS и госпитализированы в Красноярске и Новосибирске.

Позже на станции Омск еще один солдат, следовавший в этом поезде, был снят с признаками атипичной пневмонии. Прямо с вокзала молодой человек, у которого выявлены повышенная температура, покраснение горла и другие признаки заболевания, был отправлен на машине скорой помощи в инфекционную больницу Омска, передает ИТАР-ТАСС.

Вагон для демобилизованных был блокирован, когда поезд проследовал Новосибирск, где был госпитализирован один из солдат. После этого вагон следовал в сопровождении медиков и милиции.

На станции Барабинская состав переформировали, и вагон был переведен в хвостовую часть. На вокзале в Омске транспортная милиция двойным кольцом оцепила вагон, а облаченные в противочумные комбинезоны санитарные врачи провели его полную дезинфекцию.

Врачи произвели осмотр всех демобилизованных солдат, тогда и выявили еще одного больного с характерными недомоганиями.

До границы Западно-Сибирской железной дороги за солдатами будут наблюдать три омских врача. Пища и вода солдатам будет доставляться из вагона-ресторана.

Между тем, 25-летнему Денису Сойникову, госпитализированному в начале мая в областную инфекционную больницу в Благовещенске с подозрением на атипичную пневмонию, поставлен диагноз "полисегментарная пневмония".

В понедельник через СМИ представители местной власти и медицинские работники официально заявили, что из Москвы, где была осуществлена диагностика анализов Сойникова, пока не поступало данных об обнаружении в его крови вируса атипичной пневмонии. По данным врачей, состояние больного при некотором улучшении остается стабильно тяжелым.

Напомним, 4 мая житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию. Сразу после госпитализации Сойникова его биоматериалы были отправлены на диагностику в Москву.

Сойников в Китай не выезжал, однако в течение последнего месяца жил в гостинице, где проживает 47 граждан КНР и 25 российских граждан. На несколько дней здесь был введен строжайший карантин.