Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Архангеодобыча", а ныне губернатора Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексея Баринова
НТВ
Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Архангеодобыча", а ныне губернатора Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексея Баринова Уголовное дело возбуждено и расследуется по двум статьям УК РФ: статье 159 ч. 3 (мошенничество в крупном размере) и статье 160 УК РФ (хищение или растрата вверенного имущества)
 
 
 
Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Архангеодобыча", а ныне губернатора Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексея Баринова
НТВ
 
 
 
Уголовное дело возбуждено и расследуется по двум статьям УК РФ: статье 159 ч. 3 (мошенничество в крупном размере) и статье 160 УК РФ (хищение или растрата вверенного имущества)
НТВ

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Архангеодобыча", а ныне губернатора Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексея Баринова.

Уголовное дело возбуждено и расследуется по двум статьям УК РФ: статье 159 ч. 3 (мошенничество в крупном размере) и статье 160 УК РФ (хищение или растрата вверенного имущества).

"В рамках данного уголовного дела сегодня следователи прокуратуры провели обыск в офисе и на квартире Баринова, других фигурантов этого дела - заместителя гендиректора ОАО "Архангеодобыча" и главного бухгалтера этой компании, а также в офисе этого ОАО в Архангельске", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры.

В свою очередь начальник управления информации администрации Ненецкого автономного округа Виктор Туровский сообщил "Интерфаксу" вечером в пятницу, что в кабинете у главы администрации круга Баринова в настоящее время проходит обыск. "Обыск проводит группа из восьми прокуроров с участием двух понятых", - сказал Туровский.

Кроме того, источник в администрации НАО подтвердил агентству, что у дома главы администрации стоит машина с сотрудниками прокуратуры. Он сообщил, что сотрудники прокуратуры обратились к соседям Баринова с предложением стать понятыми при обыске, но те отказались. Источник также отметил, что в ходе обыска в кабинете у главы администрации изымаются документы.

Между тем сам губернатор Алексей Баринов заявил, что не располагает информацией о возбуждении в отношении него уголовного дела. "Мне не известно о претензиях ко мне со стороны каких бы то ни было правоохранительных органов. Об этом я слышу впервые от вас. В настоящее время я занимаюсь рабочими делами", - сказал Баринов в пятницу "Интерфаксу" по телефону.

Отвечая на вопрос о возбужденном в отношении него уголовном деле, Баринов отметил, что ему сейчас сложно что-либо сказать. "Но в то время, когда я работал директором АО "Архангельская геологодобыча", которая входит в структуру нефтяной компании "Лукойл", в отношении меня возбуждалось уголовное дело, но оно было закрыто за отсутствием состава преступления", - сказал губернатор.

Он также не исключил, что, "возможно, это какой-то заказ". "Потому что я уверен в том, что мое пребывание во главе НАО может кому-то мешать", - сказал Баринов. Губернатор также сообщил, что пока к нему не поступало никаких сообщений и требований со стороны правоохранительных органов.

Отметим, что в четверг депутаты Ненецкого окружного собрания на внеочередной сессии единогласно отклонили представление председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронов об отзыве представителя НАО в верхней палате парламента Александра Сабадаша. В феврале 2005 года, после того, как Ненецкий автономный округ возглавил Баринов, на первой сессии депутаты единогласно избрали Сабадаша своим представителем в Совет Федерации. Однако до сих пор его кандидатура не прошла утверждение в верхней палате парламента.

Примечательно, что Баринов сменил на посту губернатора НАО Владимира Бутова, который также подвергся уголовному преследованию, но по совершенно другой причине - в апреле 2003 года он избил сотрудника ГИБДД в Санкт-Петербурге. За это Бутов был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, и из-за этого лишился возможности баллотироваться на третий губернаторский срок.