В Госдуме РФ с фотовыставки и детского концерта начались Дни Чеченской Республики
Архив NEWSru.com
В Госдуме РФ с фотовыставки и детского концерта начались Дни Чеченской Республики
 
 
 
В Госдуме РФ с фотовыставки и детского концерта начались Дни Чеченской Республики
Архив NEWSru.com

В Государственной Думе РФ во вторник открылись Дни Чеченской Республики. Подобное мероприятие проходит в здании на Охотном ряду впервые. Депутатов знакомили и с особым колоритом республики, и с экономической обстановкой в Чечне.

В фойе зала заседаний и Малого зала Госдумы открылась тематическая выставка, посвященная облику Чечни. Как отмечает ИТАР-ТАСС, фотографии живописных видов республики привлекли повышенное внимание парламентариев и работников аппарата Госдумы.

По отзывам депутатов, наибольшее впечатление на всех произвел небольшой концерт детских коллективов и молодых артистов, специально прибывших из республики. Гвоздем программы стало выступление обладательницы уникального оперного голоса Айны Исаевой.

Всех исполнителей депутаты поблагодарили аплодисментами, а спикер Госдумы Борис Грызлов и президент республики Рамзан Кадырова, участвовавшие в презентации ЧР, высказали свою похвалу артистам.

В фойе также размещены стенды с информацией о перспективах развития туристско-рекреационного комплекса Республики, нефтегазового сектора промышленности, сельского хозяйства. На стендах также показано состояние образования в регионе, в частности, планы строительства нового кампуса Чеченского государственного университета.

Участники церемонии открытия Дней также обсуждали проблемы безопасности в республике после отмены режима контртеррористической операции. Борис Грызлов выразил уверенность, что сейчас Чечня "твердо стоит на мирном пути развития". По мнению Грызлова, результатом мероприятия станет разработка "реальных законопроектов", направленных на поддержку Чечни.

Напомним, что режим КТО, который продолжался с 1999 года, был отменен в Чечне 16 апреля 2009 года. После отмены КТО было объявлено, что теперь мероприятия по борьбе с терроризмом в республике будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах. Вместе с тем вскоре после этого в нескольких районах ЧР режим КТО был введен вновь.

После отмены КТО в Чечне произошли несколько терактов с человеческими жертвами. После взрыва в Грозном, устроенного террористом-смертником на прошлой неделе, в результате которого погибли два милиционера, Рамзан Кадыров объявил, что отныне амнистий для боевиков в республике больше не будет.