Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ
Золотая Формула
Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже водяных фильтров, выпускаемых под руководством Петрика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ
Золотая Формула
 
 
 
В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже водяных фильтров, выпускаемых под руководством Петрика
Золотая Формула
 
 
 
Пока фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина - и доказали лишь то, что в "очищенной" ими воде гибнут живые организмы
Золотая Формула

Скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ. Как сообщает "Росбалт", иск направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО "Холдинг "Золотая формула" неким И.А. Сидоровым.

В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже водяных фильтров, выпускаемых под руководством Петрика. В качестве доказательства к иску прилагаются письма покупателей и дилеров, которые якобы значительно сократили закупки данной продукции.

Иск в арбитражный суд обращен в первую очередь к физическому лицу, репортеру ИА "Росбалт" Евгению Зубареву, с которого Виктор Петрик, в том числе, хочет солидарно получить 21 млн рублей недополученной прибыли. Сам истец объясняет в иске это обстоятельство тем, что "личность ответчика известна истцу".

- РАН о Петрике: работать его изобретениям мешают законы физики

"Основанием для подачи иска именно в Арбитраж СПб Петрик назвал мое проживание в Питере", - пишет Зубарев в своей "Живом журнале", где он зарегистрирован под ником anonim-from-rus. Между тем, в арбитражных судах рассматриваются иски между юридическими, а не физическими лицами, отмечает "Росбалт".

Также в иске предъявляются претензии к ЗАО "Издательский дом "Новая газета" и "ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда". Всего Петрик хочет получить 21 млн 162 тыс. 700 рублей морального вреда, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков.

Напомним, "Единая Россия" планировала установить фильтры Петрика по всей стране в рамках программы "Чистая вода". В марте было объявлено, что на нее выделено 5 миллиардов рублей.

Пока фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина - и доказали лишь то, что в "очищенной" ими воде гибнут живые организмы.

Тем не менее фильтры уже есть в свободной продаже. И это несмотря на то, что главным санитарным врачом запрещено использовать нанотехнологии в пищевой промышленности без особого разрешения. По некоторым данным, их также планируют ставить в школах в Новгородской области - в качестве пилотного проекта.

Проект "Чистая вода" (СПРАВКА)

Проект "Чистая вода" был запущен в 2006 году "Единой Россией" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин.

По мнению авторов проекта, нормальной водой сейчас не обеспечиваются до 30 млн россиян. Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических норм качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "чистую воду", а также оборудование их специальными фильтрами очистки.

Речь идет о фильтрах Виктора Петрика, которые, как он утверждает, позволяют получить чистую воду из любой жидкости, даже из радиоактивной воды. В частности, новинку испытали на Теченском каскаде, одном из крупнейших российских радиомогильников. И вообще, это первый в стране продукт ныне модных нанотехнологий.

С огромным энтузиазмом результаты воспринял спикер Госдумы и один из лидеров "Единой России" Борис Грызлов, также среди поддержавших проект - глава "Росатома" Сергей Кириенко. Сам Петрик усилил популярность своих изобретений с помощью имени главы МЧС Сергея Шойгу. "Золотая формула Шойгу", "Геракл-Шойгу" - так он назвал некоторые свои фильтры.

При этом в МЧС говорят, что еще полтора года назад отправили в фирму Петрика "Золотая формула" письмо с просьбой не упоминать министра и министерство.

Расходы на "Чистую воду" планируются в размере около 165 млрд рублей (30 млрд рублей - до 2014 года) из бюджетов всех уровней. Однако окончательно они не утверждены. Журналисты указывают, что вопрос не только в деньгах - затея единороссов потребует изменения нескольких законов.