Госдума на заседании в пятницу, 19 мая, приняла в первом чтении законопроект, который дает государству право отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам
Moscow-Live.ru
Госдума на заседании в пятницу, 19 мая, приняла в первом чтении законопроект, который дает государству право отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам Законопроект был разработан после теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, когда выяснилось, что совершивший его террорист-смертник был иностранцем, получившим российское гражданство
 
 
 
Госдума на заседании в пятницу, 19 мая, приняла в первом чтении законопроект, который дает государству право отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Законопроект был разработан после теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, когда выяснилось, что совершивший его террорист-смертник был иностранцем, получившим российское гражданство
Global Look Press

Госдума на заседании в пятницу, 19 мая, приняла в первом чтении законопроект, который дает государству право отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам, если впоследствии они оказались террористами и были осуждены за преступления судом. При этом лишить гражданства человека, который является гражданином РФ по рождению, но связал свою жизнь с терроризмом, будет по-прежнему нельзя, отмечает "Интерфакс".

Законопроект был разработан после теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, когда выяснилось, что совершивший его террорист-смертник был иностранцем, получившим российское гражданство. В результате взрыва бомбы, которую привел в действие уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, погибли 15 человек, а также сам террорист, еще более 50 человек получили ранения. После разбирательства Джалилова лишили гражданства РФ.

Авторами законопроекта стали спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры четырех фракций - Владимир Васильев ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), а также первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ), вице-спикеры Игорь Лебедев (ЛДПР) и Ирина Яровая ("Единая Россия"), глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый замглавы фракции "эсеров" Михаил Емельянов.

Законопроект предусматривает возможность отмены решения о приобретении гражданства РФ для лиц, осужденных по террористическим и экстремистским статьям Уголовного кодекса.

В соответствии с действующим законом о гражданстве человек, который подал заявление с просьбой о приеме в гражданство РФ, обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ. Одновременно действующий закон определяет, что отменить решение о приобретении гражданства РФ можно, если такой человек подал подложные документы или предоставил заведомо ложные сведения при вступлении в гражданство.

В законопроекте предлагается понимать под сообщением заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство нежелание человека соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, если это подтверждено судебным решением и обвинительным приговором по ряду уголовных статей. Речь, в частности, идет о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственном захвате власти, вооруженном мятеже, нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, если совершение этих преступлений было связано с террористической деятельностью.

Основанием считать, что человек не собирался соблюдать Конституцию РФ, также предлагается его осуждение по статьям Уголовного кодекса: теракт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма через СМИ или интернет, прохождение обучения в целях террористической деятельности, организация террористического сообщества и участие в нем, организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации, акт международного терроризма.

Кроме того, отменить решение о предоставлении гражданства можно будет за захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, угон воздушного, железнодорожного, водного транспорта, сопряженный с совершением теракта, диверсию, организацию экстремистского сообщества, организацию деятельности экстремистской организации, финансирование экстремистской деятельности.

Законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм и экстремизм был внесен на рассмотрение Госдумы 18 апреля лидерами четырех думских фракций - Владимиром Васильевым из "Единой России", Геннадием Зюгановым из КПРФ, Сергеем Мироновым из "Справедливой Россия" и Владимиром Жириновским из ЛДПР. Однако через два дня его отозвали.

Пресса со ссылкой на источники в аппарате парламента писала, что резонансные поправки были отозваны из-за того, что руководство Госдумы посчитало их противоречащими Конституции. В частности, в газете "Коммерсант" также высказывались опасения, что закон будет противоречить Конституции РФ, которая устанавливает, что гражданство РФ "является единым и равным вне зависимости от оснований его приобретения".

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев тогда сообщил, что отзыв "связан с корректировкой норм, которые в нем прописаны". Он отмечал, что смысл останется тот же, но гражданства не будут лишать тех, кто получил его по праву рождения. "Норма коснется тех, кто получил его позднее, мигрантов", - уточнил Лебедев.

Наконец 21 апреля, после доработки, законопроект был внесен повторно. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что в новой редакции никакой антиконституционности не будет, так как речь идет о внесении поправок в закон, где предполагается отмена решения о предоставлении гражданства, а не лишение самого гражданства.

Инициатива о лишении террористов гражданства РФ содержалась во внесенном в 2016 году главой комитета палаты Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым и депутатом Госдумы Ириной Яровой "антитеррористическом пакете" законопроектов, однако Совет по правам человека указал, что эта норма нарушает Конституцию.

12 апреля президент России Владимир Путин предложил отменять основания для предоставления гражданства РФ тем, кто вступил в ряды "Исламского государства"*.


* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.