В Калининградской области начался второй тур выборов губернатора
Архив НТВ
В Калининградской области начался второй тур выборов губернатора За губернаторское кресло борются два кандидата - командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининградской области начался второй тур выборов губернатора
Архив НТВ
 
 
 
За губернаторское кресло борются два кандидата - командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров
Архив НТВ
 
 
 
... и действующий губернатор Леонид Горбенко
Архив НТВ
 
 
 
В первом туре Владимир Егоров набрал на 15,8% больше голосов, чем Леонид Гобенко
Архив НТВ
 
 
 
Глава Центризбиркома Александр Вешняков специально приезжал в Калининград, чтобы убедить Горбенко уйти в предвыборный отпуск
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня победит тот, кто наберет простое большинство голосов
Архив НТВ

В Калининградской области начался второй тур выборов губернатора. За губернаторское кресло борются два кандидата √ действующий губернатор Леонид Горбенко и командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров.

В первом туре Владимир Егоров набрал на 15,8% больше голосов, чем Леонид Гобенко (37,4% и 21,24% соответственно). Поскольку ни один из претендентов не набрал 50% плюс один голос, необходимых для победы в выборах, проводится второй тур. Сегодня победит тот, кто наберет простое большинство голосов.

По новому законодательству губернатор будет избран сроком на 5 лет. После проведения первого тура действующий губернатор Леонид Горбенко подал иск на своего оппонента Владимира Егорова. Горбенко утверждал, что Егоров необоснованно использовал средства избирательного фонда. Однако в минувшую пятницу решением калининградского областного суда иск Горбенко был отклонен.

Горбенко у власти с 1996 года. Тогда своим первым указом губернатор передал в свое распоряжение торговлю сигаретами, алкоголем и автомобилями.

Глава Центризбиркома Александр Вешняков специально приезжал в Калининград, чтобы убедить Горбенко уйти в предвыборный отпуск. Однако губернатор по-прежнему на службе. Перед первым туром он лично дарил инвалидам новые машины "Ока", убеждая, что мероприятие это обычная забота об инвалидах, а не предвыборная акция. Адмирал Егоров командует Балтийским флотом 10 лет. По его словам, огромное флотское хозяйство - хороший опыт для регионального руководителя.