В Верховном суде продолжатся слушания по иску об отмене итогов выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com
В Верховном суде продолжатся слушания по иску об отмене итогов выборов в Госдуму
 
 
 
В Верховном суде продолжатся слушания по иску об отмене итогов выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com

В Верховном суде РФ продолжатся слушания по иску КПРФ и "Яблока" к Центризбиркому России об отмене итогов выборов в Госдуму, сообщили в суде. На прошлом заседании в обосновании своей позиции выступали представители истцов.

КПРФ и "Яблоко" в своем иске к ЦИК утверждают, что были нарушены порядок информационного обеспечения и агитации при проведении предвыборной кампании, в результате чего, по их мнению, волеизъявление граждан было искажено.

Более трех часов продолжалось в среду выступление представителя КПРФ Вадима Соловьева. Он утверждал, в частности, что из-за допущенных нарушений его партия лишилась части голосов, передает РИА "Новости".

"Анализ нарушений при проведении выборов позволил судить, что эти нарушения "съели" у нас примерно треть голосов", - сказал Соловьев.

Так, по его словам, в СМИ проходило много негативной информации о КПРФ. По подсчетам Соловьева, сообщениям "о том, что она (Компартия) заодно с чеченскими боевиками и связана с олигархами" в различных телепередачах было отведено более 300 минут. В ходе слушаний представители истцов заявили ходатайства о вызове свидетелей. Однако суд отклонил их, сочтя необоснованными.

Судья Владимир Зайцев также отказал заявителям в удовлетворении ходатайства об истребовании письменных материалов с телеканалов о количественном охвате аудитории, мотивируя это тем, что истцы могут самостоятельно сделать данный запрос.

Представители ЦИК выступали в суде во вторник. Они отвергли утверждения истцов о якобы допущенных в ходе выборов нарушениях. "ЦИК не допустил никаких нарушений", - сказала, в частности, представитель Центризбиркома Ирина Гришина.