Снег, выпавший в столице в последние сутки, скорее всего, уже не растает до весны, заявил "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов
Архив NEWSru.com
Снег, выпавший в столице в последние сутки, скорее всего, уже не растает до весны, заявил "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов По его словам, в ближайшие дни сильные снегопады в Москве продолжатся: в субботу в течение дня в городе может выпасть от 10 до 15 см снега, в воскресенье - еще примерно 5-7 см
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снег, выпавший в столице в последние сутки, скорее всего, уже не растает до весны, заявил "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, в ближайшие дни сильные снегопады в Москве продолжатся: в субботу в течение дня в городе может выпасть от 10 до 15 см снега, в воскресенье - еще примерно 5-7 см
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время прошедшего в Москве снегопада, в городе выпало от 5 до 15 см снега. Меньше всего снега выпало в центре Москвы в районе гостиницы "Балчуг" - 5 см, больше всего - в районе МГУ на Воробьевых горах - 15 см
Фото NEWSru.com

Снег, выпавший в столице в последние сутки, скорее всего, уже не растает до весны, заявил "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По его словам, в ближайшие дни сильные снегопады в Москве продолжатся: в субботу в течение дня в городе может выпасть от 10 до 15 см снега, в воскресенье - еще примерно 5-7 см.

"Снега в Москве нападает много. Так как в ближайшей перспективе в городе ожидается морозная погода, то для того чтобы он растаял, нужно слишком много тепла", - отметил Ляхов. Поэтому он предположил, что выпавший в столице снег уже не растает до весны.

Во время прошедшего в Москве снегопада в городе выпало от 5 до 15 см снега. Меньше всего снега выпало в центре Москвы в районе гостиницы "Балчуг" - 5 см, больше всего - в районе МГУ на Воробьевых горах - 15 см. В районе ВВЦ выпало 12 см снега, в Тушино - около 8 см.

Службы ГИБДД Москвы готовы к продолжению снегопада

Все службы ГИБДД столицы приведены в готовность в связи с возможным продолжением снегопада. Об этом РИА "Новости" сообщили в отделе пропаганды столичного управления ГИБДД.

"Сейчас обстановка остается сложной, синоптики обещают продолжение снегопада. Наши службы находятся в готовности и работают в оперативной обстановке. Мы готовы к продолжению снегопада", - сказал источник агентства.

По словам сотрудника управления, "ночью было очень сложно" в связи с тем, что интенсивное движение грузового транспорта мешало уборке улиц, однако к утру ситуация стабилизировалась.

"В основном улицы города убраны. Наши сотрудники всю ночь работали, обеспечивали безопасный проезд снегоуборочной техники. Наши сотрудники полностью контролировали этот процесс, обеспечивая безопасность и своевременность уборки улиц", - отметили в ГИБДД.

В связи с интенсивным снегопадом количество крупных ДТП несколько снизилось, поскольку чаще всего они происходят из-за превышения скоростного режима, отметили в ГИБДД.

"Количество серьезных ДТП снижается, а мелких аварий - увеличивается. Водители не соблюдают рядность движения, результат - большое количество боковых столкновений. Также на дорожную ситуацию влияет и то, что многие водители не "переобули" свои автомобили в "зимнюю" резину", - отметили в ГИБДД.

По словам сотрудника отдела пропаганды, тормозить на такой дороге порой бесполезно. "Естественно, происходят мелкие аварии, в которых не страдают люди, но сталкиваются несколько машин. Обычно в таких ситуациях страдают 3-4 машины, а то и более: боковым ударом задевается еще несколько автомобилей и перекрывается не одна полоса движения, а несколько", - отмечают в ГИБДД.

В результате аварий интенсивность движения падает, из движения выпадает несколько полос, что влияет на пропускную способность. "Именно из-за этого вчера стояло Третье транспортное кольцо", - отметили в ГИБДД.

По словам собеседника агентства, на осложнение дорожной обстановки влияет и недисциплинированность пешеходов. "Пешеходы видят, что движение не скоростное, и переходят дорогу в неположенных местах", - сказал он. В результате этого, по его словам, водителям приходится резко тормозить, что может привести к серьезным последствиям.

"Вообще безопасность движения в таких ситуациях зависит не только от водителей, но и от пешеходов. Дисциплинированность должна быть на более высоком уровне", - отметили в отделе пропаганды столичного управления ГИБДД.

По словам сотрудника отдела, в такой сложной погодной обстановке пешеходы и водители должны быть взаимовежливы, проявлять взаимопонимание и взаимоответственность.

"Обращаясь к пешеходам, хотелось сказать, чтобы они были внимательны и переходили дорогу только в положенных местах и не нарушали требований дорожных знаков и сигналов светофора. Водителей же просим пропускать пешеходов в тех местах, где это положено, и не ездить в крайне правых рядах на большой скорости, обдавая потоком грязи тротуар и пешеходов", - сказал сотрудник ГИБДД.