Росавиакосмос обсуждает судьбу станции "Мир"
Архив НТВ
Росавиакосмос обсуждает судьбу станции "Мир" В интервью НТВ пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов сообщил, что на совещании должны присутствовать "все руководители отрасли, связанные со станцией "Мир"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росавиакосмос обсуждает судьбу станции "Мир"
Архив НТВ
 
 
 
В интервью НТВ пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов сообщил, что на совещании должны присутствовать "все руководители отрасли, связанные со станцией "Мир"
Архив НТВ
 
 
 
По словам Горбунова, итоги совещания будут "официально доложены правительству", и только правительство будет принимать решение, что дальше делать со станцией
Архив НТВ
 
 
 
Коллегия также обсудит готовность первой длительной экспедиции на Международную космическую станцию, старт которой намечен на 31 октября
Архив НТВ

В Росавиакосмосе началось совещание, на котором речь снова идет о судьбе российской орбитальной станции "Мир". Как сообщает телекомпания НТВ, в Росавиакосмосе считают, что необходимо принимать срочное решение √ либо искать деньги для эксплуатации "Мира", либо начинать подготовку затопления станции.

В интервью НТВ пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов сообщил, что на совещании должны присутствовать "все руководители отрасли, связанные со станцией "Мир", с ее изготовлением, доставкой грузов и другими работами". По словам Горбунова, итоги совещания будут "официально доложены правительству", и только правительство будет принимать решение, что дальше делать со станцией.

Мнение Росавиакосмоса окончательно еще не сформировано, но пресс-секретарь предполагает, что, скорее всего, будет принято решение снимать станцию с орбиты. По его словам, "все возможные способы удержания "Мира" на орбите √ и финансовые и технические √ на данный момент исчерпаны".

Коллегия также обсудит готовность первой длительной экспедиции на Международную космическую станцию, старт которой намечен на 31 октября. На заседании намечено утвердить российских членов международных экипажей, отправляемых на МКС, начиная с четвертой экспедиции по восьмую.