Интеллигенция Петербурга обеспокоена судьбой телеканала "Культура"
Архив NTVRU.com
Интеллигенция Петербурга обеспокоена судьбой телеканала "Культура" Интеллигенция Петербурга обеспокоена судьбой телеканала "Культура"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интеллигенция Петербурга обеспокоена судьбой телеканала "Культура"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интеллигенция Петербурга обеспокоена судьбой телеканала "Культура"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интеллигенция Петербурга обеспокоена судьбой телеканала "Культура"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интеллигенция Петербурга обеспокоена судьбой телеканала "Культура"
Архив NTVRU.com

Деятели культуры из Санкт-Петербурга направили письмо Владимиру Путину, в котором выразили обеспокоенность судьбой телеканала "Культура". В документе обращается внимание на то, что "руководство в лице Александра Пономарева" собирается привлечь рекламу на "Культуру", а также увеличить объем развлекательных передач, включив в них "концерты звезд шоу-бизнеса, телевизионные игры и аналогичные рейтинговые передачи, привлекающие дешевых рекламодателей". Инициатор письма √ художественный руководитель Большого драматического театра Кирилл Лавров.

Как удалось выяснить "ГаЗеТе" , в письме указано, что эти изменения "не соответствуют задачам и целям единственного некоммерческого канала в стране". Именно то, что канал некоммерческий, отметили авторы письма, позволяет ему практически бесплатно получать лучшие фильмы и передачи зарубежного производства каналов BBC, Дискавери, ARTE.

В грядущей коммерциализации "Культуры" интеллигенция Санкт-Петербурга винит Александра Пономарева, назначенного недавно гендиректором холдинга "Культура". В этот холдинг должен войти сам канал, "Государственный дом телевещания и звукозаписи", а также несколько других государственных печатных и электронных СМИ. Инициаторов письма беспокоит то, что изменение концепции канала приведет к вытеснению из эфира концертов классической музыки, документального кинопоказа, театральных, оперных и балетных постановок.

Правда, сам Пономарев в беседе с корреспондентом "ГаЗеТы" заявил, что ни о какой коммерциализации канала он и не думал. "Я допускаю возможность существования рекламы или некой другой коммерческой информации на канале "Культура". Но никаких телодвижений по этому поводу мы пока не предпринимали. Кроме, конечно, попыток изучить, как это можно сделать, - сообщил он. - Мы совершенно убеждены, что "Культура" - особый канал, и в любом случае если там и будет появляться некая рекламная информация, то не в том виде, как на обычных коммерческих каналах".

"Культура - это продукт, который, даже если и находятся частные лица, вкладывающие в нее деньги, не должен остаться без господдержки, - продолжил Александр Пономарев. - Говорить о том, что нужно ставить в повестку дня вопрос о приватизации канала, - вещь больше чем неправильная. Но если найдутся частные инвесторы, которые захотят вкладывать деньги и в культуру вообще, и в канал "Культура" в частности, - я это приветствую. Но никак размышлений по поводу приватизации канала я подтвердить не могу, поскольку со мной ими никто не делился".

По мнению Пономарева, у него есть несколько точек зрения о том, как в дальнейшем надо работать телеканалу: "Первая - давать культуру в массы. Вторая - привлекать людей в культуру, о которой говорит канал". Но должны происходить изменения в сторону расширения аудитории за счет научной интеллигенции, за счет молодежи, которая ходит в консерваторию, в театр и на выставки не один раз. "Главное - это найти форму, в которой преподнести молодежи культуру", считает новый руководитель "Культуры".