Путин может пойти на третий срок по "белорусскому варианту"
Телекомпания Эхо
Путин может пойти на третий срок по "белорусскому варианту" Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин считает "весьма вероятным" проведение в России референдума о возможности избрания Владимира Путина на третий срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин может пойти на третий срок по "белорусскому варианту"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин считает "весьма вероятным" проведение в России референдума о возможности избрания Владимира Путина на третий срок
Архив NEWSru.com
 
 
 
директор Института стран СНГ, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин
Архив NEWSru.com
 
 
 
член федерального политсовета СПС и Комитета "2008: Свободный выбор" Борис Немцов
Архив NEWSru.com

Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин считает "весьма вероятным" проведение в России референдума о возможности избрания Владимира Путина на третий срок. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Бородина, сам он горячо поддерживает идею продления полномочий российского президента. "Если бы в России проводился референдум, подобный белорусскому, я бы и руками, и ногами проголосовал за возможность Путина избираться на третий срок, - отметил Бородин. - За 4 года невозможно реализовать себя, должен быть и третий, и четвертый срок, но назначать его должен не сам президент, а народ, для которого президент делает все, чтобы быть востребованным".

Бородин также отметил, что в России, в отличие от Запада, "правят не корпорации, а цари". "И в Белоруссии, и в России цари есть, такую власть, как у Путина или Лукашенко, дает Бог, - заметил Бородин. - Оценку их работы даст история".

В ответ на эти высказывания пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов заявил, что "Бородин является международным чиновником и выражает личное мнение, которое не соответствует реальностям". Другой высокопоставленный источник "Интерфакса" в Кремле выразил недоумение в связи с высказываниями Павла Бородина, подчеркнув при этом, что Бородин, "являясь международным чиновником, дает советы по внутриполитической ситуации в России, что противоречит сложившейся дипломатической практике".

Что касается настроений населения России, то оно уже давно готово к подобному развитию событий в стране. Согласно проведенному радиостанцией "Эхо Москвы" интерактивному опросу, 86% россиян придерживаются мнения, что ситуация в России, возможно, будет развиваться по белорусскому сценарию, и всего лишь 14% - не допускают такого развития российской истории в течение ближайших лет.

О возможности повторения в России белорусского варианта высказались накануне директор Института стран СНГ, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин и член федерального политсовета СПС и Комитета "2008: Свободный выбор" Борис Немцов.

Затулин считает вероятным, что ситуация в России будет развиваться по белорусскому сценарию и президент РФ Владимир Путин получит право избираться на третий срок. Как отметил политолог, "перед нашей властью через некоторое время встанет выбор, что делать президенту Путину в связи с истечением его полномочий".

По его мнению, одним из вариантов развития событий может стать снятие ограничения по избранию президента на третий срок. "Возможно, наступил момент поправить Конституцию путем референдума", - добавил Затулин.

В частности, считает политолог, российская власть "не стала вмешиваться в белорусскую историю, потому что через некоторое время сама станет перед этой же проблемой".

В свою очередь Борис Немцов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что есть "объективная тенденция - Россия с небольшим отставанием в 2-3 года следует тому, что делает Лукашенко".

По его мнению, российская власть "самый опасный опыт установления авторитарного режима берет у Лукашенко" и "имеет те же инстинкты", что у белорусского президента: "установить цензуру, зажимать оппозицию, суды построить, назначать всех сверху донизу".

В связи с этим Немцов отметил, что даже широко применяемый в России в последнее время термин "вертикаль власти" был импортирован из Минска.