Россия и Израиль подпишут заявление о военном и военно-техническом сотрудничестве
Архив NEWSru.com
Россия и Израиль подпишут заявление о военном и военно-техническом сотрудничестве Начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский в декабре посетит с визитом Израиль, где подпишет программный документ в сфере двустороннего военного сотрудничества
 
 
 
Россия и Израиль подпишут заявление о военном и военно-техническом сотрудничестве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский в декабре посетит с визитом Израиль, где подпишет программный документ в сфере двустороннего военного сотрудничества
НТВ

Начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский в декабре посетит с визитом Израиль, где подпишет программный документ в сфере двустороннего военного сотрудничества.

"Юрий Балуевский прилетит в Тель-Авив, чтобы по поручению вице-премьера - министра обороны Сергея Иванова подписать совместное заявление оборонных ведомств двух государств, определяющее направления и формы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества", - сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ.

"Пока реального сотрудничества в этих сферах между нашими странами нет, есть только заявления о намерениях его осуществлять. У нас нет ни обменов военными делегациями, ни совместных учений, ни мы никакой военной продукции Израилю не поставляем, ни он нам. Не ведутся и совместные разработки военной техники. В то же время наши страны ведут жесткую конкурентную борьбу на мировом рынке вооружений", - отметил представитель Минобороны РФ.

Он напомнил, что сейчас отношения в военной сфере регламентируются "Меморандумом о взаимопонимании между министерствами обороны РФ и Израиля", подписанным 10 лет назад. "Документ давно устарел, в него необходимо внести изменения, соответствующие современным реалиям. Поэтому в заявлении, которое подпишет начальник российского Генштаба, будут названы конкретные направления и формы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества (ВТС)".

Представитель Минобороны сообщил также, что Россия и Израиль договорились о создании совместной рабочей группы военных ведомств для подготовки соглашения о сотрудничестве в сфере ВТС, которое должно обеспечить продвижение военной продукции двух государств на рынки вооружений третьих стран.

18 октября премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, нанесший визит в Россию, по просьбе главы Минобороны Израиля пригласил вице-премьера - министра обороны РФ Сергея Иванов посетить с официальным визитом Тель-Авив. "Наш министр обороны просил, чтобы я вас пригласил посетить государство Израиль в качестве официального гостя", - сказал Ольмерт на состоявшейся в Москве встрече с Ивановым. Иванов сказал в свою очередь, что никогда не приезжал на Ближний Восток и охотно посетит Израиль.

Как сообщил представитель Минобороны РФ, на встрече в Минобороны РФ Ольмерт поднял вопрос о якобы имевших место поставках российских вооружений Сирии. По утверждению израильской стороны, некоторые из этих вооружений затем передаются Сирией ливанской организации "Хизбаллах" и используются против Израиля. В ответ российская сторона напомнила, что, несмотря на ее предложение подкрепить эти утверждения доказательствами, таковых до сих пор представлено не было.