Фракции КПРФ и ЛДПР намерены требовать отмены результатов парламентских выборов в Москве, Туле и Республике Марий-Эл. Они также будут добиваться отставки главы Центризбиркома (ЦИК) Владимира Чурова
RTV International
Фракции КПРФ и ЛДПР намерены требовать отмены результатов парламентских выборов в Москве, Туле и Республике Марий-Эл. Они также будут добиваться отставки главы Центризбиркома (ЦИК) Владимира Чурова "Мы будем всеми способами добиваться отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и подключим к этому своих избирателей", - заявил в свою очередь Геннадий Зюганов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракции КПРФ и ЛДПР намерены требовать отмены результатов парламентских выборов в Москве, Туле и Республике Марий-Эл. Они также будут добиваться отставки главы Центризбиркома (ЦИК) Владимира Чурова
RTV International
 
 
 
"Мы будем всеми способами добиваться отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и подключим к этому своих избирателей", - заявил в свою очередь Геннадий Зюганов
RTV International
 
 
 
А вождь ЛДПР Владимир Жириновский, в чью фракцию в Госдуме входил Чуров в бытность свою депутатом, эту отставку просто предсказывает: "Он уйдет с позором, с инфарктом, с инсультом", - цитирует бывшего партийного босса главы ЦИК газета "Время новостей"
ЛДПР

Фракции КПРФ и ЛДПР намерены требовать отмены результатов парламентских выборов в Москве, Туле и Республике Марий-Эл. Они также будут добиваться отставки главы Центризбиркома (ЦИК) Владимира Чурова и проведения повторных выборов в марте будущего года. Об этом заявили в понедельник Владимир Жириновский и Николай Харитонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В Марий Эл и в Тульской области счет нарушениям идет на десятки, а в Москве "зафиксировано более 200 эпизодов", жалобы по которым КПРФ передаст как Мосгоризбиркому, так и в прокуратуру, сообщил секретарь ЦК КПРФ, глава юридической службы партии Вадим Соловьев газете "Коммерсант".

- Материалы о непосчитанном голосе лидера "Яблока" Митрохина передали в прокуратуру
- Глава ЦИК Чуров считает, что на выборах больше всех пострадала "Единая Россия"

У "Справедливой России", по словам лидера списка партии на выборах, главы фракции справедливороссов в Госдуме Николая Левичева, около 100 претензий к московским выборам, часть из которых будет направлена в Мосгоризбирком. Справедливороссы столкнулись не только с фальсификацией и выдворением наблюдателей с участков, но и фактами открытого давления на членов участковых избиркомов.

Впрочем, на эффект от обращений Мосгоризбиркома в Генпрокуратуру партии не рассчитывают и готовятся к длительным судебным тяжбам.

Между тем, секретарь Центрального совета партии "Справедливая Россия" Николай Левичев сказал, что его партия не присоединится к требованиям КПРФ и ЛДПР. "Справедливороссы" считают, что проводить повторные выборы "абсурдно": "нет гарантий, что в марте удастся добиться других результатов".

"Мы будем всеми способами добиваться отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и подключим к этому своих избирателей", - заявил в свою очередь Геннадий Зюганов. А вождь ЛДПР Владимир Жириновский, в чью фракцию в Госдуме входил Чуров в бытность свою депутатом, эту отставку просто предсказывает: "Он уйдет с позором, с инфарктом, с инсультом", - цитирует бывшего партийного босса главы ЦИК газета "Время новостей".

Как собщалось ранее, Мосгоризбирком (МГИК) готов обратиться в прокуратуру по всем фактам фальсификаций, допущенным во время выборов 11 октября, если партии предоставят все необходимые для этого заявления и документы до 22 октября. Такое решение комиссия приняла на своем пятничном заседании.

На 23 октября в Госдуме назначен отчет о выборах главы Центризбиркома. 24 октября с представителями трех думских фракций встретится президент Дмитрий Медведев.

Напомним, выборы разного уровня прошли 11 октября в 76 регионах страны . Практически на всех из них победу одержали кандидаты "Единой России". При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений.