Владимир Соловьев назвал вернувшегося с МКС командира экипажа Геннадия Падалку (на фото) "президентом международного космического государства"
NASA
Владимир Соловьев назвал вернувшегося с МКС командира экипажа Геннадия Падалку (на фото) "президентом международного космического государства"
 
 
 
Владимир Соловьев назвал вернувшегося с МКС командира экипажа Геннадия Падалку (на фото) "президентом международного космического государства"
NASA

Вице-президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" и руководитель полета российского сегмента Международной космической станции Владимир Соловьев назвал вернувшегося с МКС командира экипажа Геннадия Падалку "президентом международного космического государства". Таким образом замглавы корпорации подчеркнул заслуги командира в эффективной работе интернационального экипажа МКС, сообщает "Интерфакс".

"Шесть человек на орбите - это, вообще-то, довольно сложно, и я хотел бы подчеркнуть, что первый командир этих шести человек на орбите был российский космонавт. Если выражаться политическим языком, - президент международного космического государства. Это очень важно. Это останется в истории космических полетов", - сказал Соловьев на встрече в Звездном городке с космонавтами, вернувшимися с МКС 11 октября.

Он поблагодарил космонавтов за профессионализм, проявленный во время длительной экспедиции, которая продлилась 198 суток. "Экипаж из шести человек меня, как руководителя полета, очень тревожит. Два-три космонавта - это порядок и дисциплина, а шесть человек - это уже очень близко к толпе. Я очень благодарен командиру экипажа за то, что на борту царили порядок и дисциплина, и при этом сохранялись добродушные отношения", - сказал Соловьев.

В свою очередь, присутствовавший на встрече с космонавтами и астронавтами директор пилотируемых программ NASA в России Джоел Малтанбано заявил, что экспедицией, которая недавно вернулась с МКС, открылась новая страница в истории космонавтики.

"Перед странами - участницами программы МКС - всегда стояла мечта об увеличении экипажа станции до шести человек, и благодаря вам эта мечта реализовалась", - сказал представитель NASA.

В качестве благодарности за работу экипажа на станции Малтанбано вручил космонавтам и астронавтам медаль NASA "За выдающиеся заслуги".

Вслед за ним консультант Европейского космического агентства в РФ Кристиан Файхтингер поздравил космонавтов и астронавтов. По его словам, вернувшийся на станции экипаж доказал, что в космосе люди различных национальностей могут не только сотрудничать, но даже дружить. "МКС является идеальной площадкой для международного сотрудничества и позволяет гармонично объединять силы различных стран для освоения космоса", - сказал он.

Файхтингер напомнил, что после возвращения Геннадия Падалки на Землю должность командира экипажа перешла к европейскому астронавту, бельгийцу Френку де Вину. Европейский астронавт впервые возглавил станцию. С выступающими согласился представитель Японского космического агентства, специально прилетевший в РФ, чтобы поздравить космонавтов. "Экипаж открыл двери постоянному пребыванию шести человек на МКС", - сказал он.

Он также высказался за предлагаемую Россией инициативу продления срока эксплуатации МКС после 2015 года.

В ответном слове американский астронавт Майл Баррат сообщил, что без помощи Земли экипаж станции не смог бы так плодотворно работать. "На борту находились люди пяти национальностей, но мы без проблем работали вместе. На Земле работали люди, которые обеспечивали наш полет, они тоже работали без границ, объединив свои усилия ради единой цели", - сказал американский астронавт.