Большинство россиян против выплаты Украине компенсации за Крым, узнал ВЦИОМ
Global Look Press
Большинство россиян против выплаты Украине компенсации за Крым, узнал ВЦИОМ
 
 
 
Большинство россиян против выплаты Украине компенсации за Крым, узнал ВЦИОМ
Global Look Press

Большинство россиян (90%) не поддерживают предложение президента Чехии Милоша Земана об урегулировании конфликта вокруг Крыма путем выплаты Россией компенсации Украине. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В той или иной степени поддерживают это предложение лишь 6% опрошенных. Подавляющее большинство (79%) - "полностью не поддерживает", еще 11% - "скорее не поддерживает" предложение чешского президента.

Наибольший процент сторонников идеи компенсации - среди молодежи. Им оппонируют россияне постарше.

Главный аргумент несогласных с идеей компенсации заключается в том, что Крым исторически является российской территорией. Этот вариант указали 50% опрошенных.

Еще 15% не понимают, за что именно России предлагают выплачивать деньги. 5% указывают, что "Украина ничего не вкладывала в Крым, там разруха, огромные деньги идут на восстановление".

13% считают, что платить не нужно, так как крымчане сами приняли решение присоединиться к РФ. 7% полагают, что Украина сперва сама должна вернуть России долги. Еще 2% напоминают, что Киев в свое время ничего не платил за Крым - полуостров достался ему бесплатно.

Количество россиян, которые считают, что Россия поступила правильно, приняв Крым в свой состав, за год увеличилось. Сейчас такого мнения придерживаются 93% респондентов вместо 87% в марте 2016 года.

Заявляют о важности признания Крыма российской территорией другими странами 69% россиян. Не согласны с такой точкой зрения 28% опрошенных.

Вера в то, что Крым будет признан российским на международной арене, сохраняется. За два года число россиян, считающих, что рано или поздно это произойдет, увеличилось - с 85% в феврале 2015 года до 88%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 октября 2017 года методом телефонного интервью. В опросе принимали участие 1200 россиян в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Напомним, президент Чехии Милош Земан 10 октября, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, назвал потерю Украиной Крыма "свершившимся фактом", выступил против санкций в отношении Российской Федерации и предложил решить вопрос выплатой Украине компенсации в виде денег, нефти или газа.

Киев идею Земана категорически отверг. В Москве также высказались против.

Группа депутатов Европейского парламента от Чехии направила письмо президенту страны Милошу Земану с призывом извиниться перед Украиной за свои высказывания. Об этом говорится в письме, на которое ссылается радио "Свобода. В нем также отмечается, что своим выступлением в Страсбурге Земан подрывает авторитет международного права, когда Украина стала жертвой российской агресси.

Крым присоединился к России в марте 2014 года. Тогда по итогам проведенного властями Крыма и Севастополя референдума 96,7% и 95,6% его участников высказались за воссоединение с Россией. Украина считает Крым "временно аннексированной территорией".

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала присоединение Крыма к РФ. Позицию России поддержали лишь 10 стран: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Недавно в Северной Корее вышел новый политический атлас мира, на котором полуостров Крым показан частью России.